0
3129
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

04.12.2015 00:01:00

Эстетическая сторона отечественного оружия

Тэги: книги, обзор, втс, рособоронэкспорт, пво, оружие, танк, метис м1, рпг 32, ми 171, миг 29, су 30мк


книги, обзор, втс, рособоронэкспорт, пво, оружие, танк, метис м1, рпг 32, ми 171, миг 29, су 30мк Рособоронэкспорт. 15 лет успеха. М.: ТАСС, 2015. – 200 с.

Военно-техническое сотрудничество – сфера, не только важная для развития национального оборонно-промышленного комплекса и наполнения государственного бюджета, но еще и высоко чувствительная с политической, коммерческой и научно-технической точек зрения.

«Роль военно-технического сотрудничества в системе международных отношений трудно переоценить, – подчеркивает генеральный директор ОАО «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин. – Для России военно-техническое сотрудничество с другими государствами – особая область внешнеторговой деятельности, находящаяся на стыке глобальной политики и мировой торговли оружием».

В результате в любой, даже «самой демократической» стране мира субъекты военно-технического сотрудничества (ВТС) не слишком жаждут раскрывать нюансы своей деятельности, а их представители при общении на публике в буквальном смысле взвешивают каждое свое слово. Как итог – большая часть открытых для общего использования трудов на данную тему носит больше справочно-описательный, зачастую скучный для чтения даже специалиста материал.

Исключение составляют, пожалуй, лишь технические справочники – полные каталоги по тем или иным классам вооружений, военной и специальной техники, которые позволяют постоянно иметь под рукой данную важную информацию, востребованную и специалистами, и простыми любителями оружия и военной техники. Именно такие каталоги издаются в последнее время при поддержке ОАО «Рособоронэкспорт»: по вооружению, технике и средствам ПВО, по бронетанковой технике и боевым бронированным машинам, по стрелковому и гранатометному вооружению и пр.

Однако всем, кто занимается вопросами ВТС, нужны не только такие справочники, описывающие лишь образцы разрешенных к экспорту вооружений, военной и специальной техники. Нужны также труды и другого характера. Но в каком виде можно подать информацию по такой чувствительной сфере, как ВТС, чтобы она вызвала живой интерес у всех: и своих специалистов, и зарубежных партнеров по ВТС, и, конечно же, журналистов. И вот совсем недавно, в рамках подготовки к празднованию 15-летнего юбилея компании «Рособоронэкспорт», с которой с начала нового тысячелетия прочно связана тематика экспорта российского оружия и на долю которой сегодня приходится более 85% совокупного оружейного экспорта Российской Федерации, был подготовлен труд, который можно считать образцовым в этом плане. Всего на двухстах страницах полно и красочно представлен новейший период истории военно-технического сотрудничества нашей страны с зарубежными странами.

Добиться такого эффекта коллективу специалистов, работавшему по данному проекту, удалось, как представляется, во многом за счет правильного выбора формата издания – это фотоальбом с минимально необходимым объемом пояснительного текста. Хотя и текстовые блоки оформлены, как говорят, по высшему разряду. Кроме информации, описывающей запечатленные на представленных фотографиях события, даются дополнительные данные и, что самое интересное, приводятся цитаты различных высокопоставленных представителей военно-политического руководства – как России, так и зарубежных стран. Некоторые из них весьма примечательны.

В частности, стоит привести слова, которые произнес министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр: «Я принципиально заявляю, что ничто не мешает нам закупить российские оборонительные системы, также ничто не мешает России продать эти комплексы Саудовской Аравии». За этим высказыванием прямо-таки чувствуется намек давнему партнеру Эр-Рияда в сфере военно-технического сотрудничества – Вашингтону – о том, что на нефтедоллары можно купить оружие не только в Соединенных Штатах. И тут же, рядом, – фотография, запечатлевшая горячее рукопожатие президента России Владимира Путина и министра обороны Саудовской Аравии принца Мухаммеда бен Салмана.

«У нас есть успех в области военно-технического сотрудничества. Я полагаю, что сейчас самое время для того, чтобы развивать наши взаимоотношения», – говорит, в свою очередь, наследный принц Бахрейна Сальман аль-Халифа. И тут же – фотография, на которой король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа осматривает кабину истребителя Су-27 из состава всемирно известной российской пилотажной группы «Русские витязи».

Но, безусловно, успех данного проекта в подавляющей части обеспечен именно той подборкой фотографий, которые были помещены в книгу. Фотографий во множестве случаев уникальных, ранее не публиковавшихся и зачастую позволяющих в одном сюжете передать, с одной стороны, – сложность такой сферы деятельности, как военно-техническое сотрудничество, а с другой – показать всю мощь и красоту, да, именно красоту, российского оружия.

К примеру, как можно показать иллюстративно на одной странице, в объеме всего двух фотографий, полную, безоговорочную поддержку, которую оказывают отечественным военным и оборонно-промышленному комплексу высшие руководители нашего государства? Да очень просто: на одной фотографии – президент Владимир Путин в снаряжении летчика в кабине боевого самолета, а на другой – председатель правительства Дмитрий Медведев ведет огонь из пулемета (последнюю фотографию, кстати, не многие-то и видели до того).

Отдельные разделы посвящены участию российских субъектов ВТС в международных выставках вооружений и военной техники, а также благотворительным и спонсорским проектам, в которых принимала или принимает участие «Рособоронэкспорт». В последнем случае целый разворот отдан под фотографии, на которых российские болельщики без труда узнают ведущих отечественных хоккеистов и Владислава Третьяка – легендарного голкипера, а ныне президента Федерации хоккея России. Почему они здесь? Все просто: для тех, кто еще не знает, – компания «Рособоронэкспорт» на протяжении многих лет является официальным партнером Федерации хоккея России и национальной мужской сборной страны по хоккею, а в текущем году еще и выступила спонсором чемпионата мира по хоккею с мячом, проводившегося в Хабаровске.

Но все же главная по содержанию часть фотоальбома – это краткий рассказ об успехах, которые сопутствовали в новом веке российскому оружию на международном рынке вооружений.

Множество страниц отражают различные этапы российско-индийского и российско-китайского ВТС, включая такие программы, как Су-30МКИ и Т-90С, модернизация и переоборудование авианосца «Викрамадитья», дизель-электрических подлодок проекта 877ЭКМ, совместная разработка комплекса ракетного оружия «БраМос» и пр. Кстати, американские специалисты по результатам совместных учений с индийскими летчиками были вынуждены, что называется, скрепя сердцем, признать – истребитель Су-30МКИ наголову превосходит их F-15 и F-16. А тем временем Москва и Дели уже ведут совместную разработку по созданию истребителя 5-го поколения FGFA (ПМИ) – один из важнейших высокотехнологичных проектов в области ВТС, отражающий стратегический и доверительный характер двусторонних отношений. В книге приводятся фотографии, на которых китайские специалисты осматривают истребители Су-35 и посещают выпускающее их предприятие в Комсомольске-на-Амуре, что, как мы знаем, также принесло свои плоды – недавно Москва и Пекин подписали контракт на поставку партии этих уникальных машин, частично воплотивших в себе элементы авиационного комплекса 5-го поколения.

Причем по мере ознакомления с этим разделом фотоальбома видно, что постепенно география поставок российских вооружений и военной техники постепенно расширяется, охватывая все новые и новые страны и регионы.

Вот, к примеру, несколько разворотов по российско-вьетнамскому ВТС – национальные ВМС и ВВС этой страны – члена АСЕАН – за последние годы приобрели значительное количество новейших российских боевых самолетов, надводных кораблей и подводных лодок. Другое государство из Юго-Восточной Азии – Малайзия – эксплуатирует сегодня российские истребители МиГ-29N и Су-30МКМ.

А вот разворот, посвященный военно-техническому сотрудничеству России и Перу: слева – кадр, на котором фотограф запечатлел крепкое рукопожатие президента Владимира Путина и президента Перу Ольянты Умалы во время встречи в Ново-Огареве в 2014 году, а справа – фотографии военно-транспортного вертолета Ми-171Ш и транспортного боевого Ми-35П, поступивших на вооружение перуанской авиации. «Пополнение авиапарка российскими вертолетами позволит восстановить оперативные возможности ВВС, а также возобновить обеспечение отдаленных баз и пограничных постов, – отмечает министр обороны Перу Педро Катериано. – Среди преимуществ вертолетов Ми-171Ш – мощные двигатели, способные работать на больших высотах, в том числе в высокогорных Андах».

Чуть дальше – фотографии с официальной передачи 17 апреля 2010 года на авиабазе в Порту-Велью первой партии вертолетов Ми-35М бразильским ВВС. Российскую делегацию тогда возглавлял секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Причем российские Ми-35М тогда одержали нелегкую победу в конкуренции с европейскими вертолетами A-129 «Мангуста» и ЕС 665 «Тигр».

«Благодаря российскому оружию Венесуэла обрела боевую мощь, которой у нее не было за последние 150 лет. Однако это оружие нам нужно не для того, чтобы на кого-то нападать. Мы – мирная страна, мы не хотим войн, мы хотели бы, чтобы закончились войны во всем мире. Милитаристы не мы, а те, кто на нас клевещет и угрожает нам», – это слова ныне покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса. Венесуэльские военные получили такие системы вооружения, как многофункциональные истребители Су-30МК2, реактивные системы залпового огня «Смерч», современные танки и боевые машины пехоты, вертолеты Ми-26Т2, новейшие модификации автоматов Калашникова и др. Кстати, истребители Су-30МК2 также закупила Уганда – эта тема отражена на отдельном развороте фотоальбома. Не забыты также и космическая техника и услуги (совокупная стоимость контрактов, подписанных «Рособоронэкспортом» по этой тематике с 2000 года, превысила 1 млрд долл.), тренажеры различного назначения и пр.

А вот уже и король Иордании Абдалла II осматривает ПТРК «Метис-М1» на предприятии в Туле и лично опробует автоматический гранатомет АГС-30. В 2013 году «Рособоронэкспорт» открыл в Иордании производственный комплекс по выпуску ручных противотанковых гранатометов РПГ-32 «Нашшаб». Сегодня Иордания – в числе непримиримых борцов с террористами на Ближнем Востоке, и надежное российское оружие весьма востребовано ее военными. Как и военными многих стран мира – тех, что являются надежными партнерами России, разделяют ее ценности и не поддерживают политику двойных стандартов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
779
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
919
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1151
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
874

Другие новости