0
6092
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

26.10.2018 00:01:00

Отпор информационной агрессии против России

Сражения и победы на военно-историческом фронте генерала армии Махмута Гареева

Сергей Першуткин

Об авторе: Сергей Николаевич Першуткин – эксперт-аналитик, член-корреспондент Академии военных наук.

Тэги: Махмут Гареев, ВНК, военная теория, Берг, Капица, Лаврентьев, Генштаб, ВС РФ, АВН


Махмут Гареев, ВНК, военная теория, Берг, Капица, Лаврентьев, Генштаб, ВС РФ, АВН Генерал армии Махмут Ахметович Гареев. Фото с сайта www.kremlin.ru

Выход в московском издательстве «Инсан» второго издания «Сражений на военно-историческом фронте» прославленного автора, генерала-фронтовика, доктора исторических и доктора военных наук, президента Академии военных наук М.А. Гареева – большое событие в жизни военно-научного сообщества нашей страны!

Махмут Ахметович Гареев – «знаковая фигура» и лидер военно-научного сообщества нашей страны, советский и российский военный деятель, военачальник, академик Академии наук Республики Татарстан, заместитель председателя Общественного совета Минобороны, руководитель рабочей группы российского организационного комитета «Победа», профессор.

Один из руководителей Генерального штаба ВС РФ в послевоенный период, успешно сочетавший штабную деятельность с плодотворной исследовательской деятельностью, показателем чего является свыше 200 публикованных научных и научно-методических работ, переведенных на английский, немецкий, китайский и арабский языки.

Ощутимое и длительное влияние М.А. Гареева на развитие военного знания в нашей стране вызывает неподдельный интерес к его публикациям в самых разных кругах российского общества и за рубежом.

Что же касается рецензируемого сборника статей, интервью, выступлений последних 40 лет, то в центре внимания актуальные вопросы истории Великой Отечественной войны и необходимые уроки. Автор решительно и бескомпромиссно борется за историческую правду и справедливость, за честь и моральный облик фронтового поколения, противодействуя попыткам извратить основной смысл и важнейшие события Второй мировой войны, дегероизировать и опошлить историю нашей родины.

ФАКТЫ И ИДЕИ КАК ОРУЖИЕ

Об актуальности данной книги и широкого общественного внимания к ней свидетельствует комплекс факторов: во-первых, нарастание информационно-психологических и финансово-экономических атак США в отношении нашей страны; во-вторых, синхронизация внешних и внутренних угроз РФ; в-третьих, информационные вбросы в рамках подготовки и проведения экономических и научно-технологических форумов 2018 года, что будто бы главная причина противостояния США и России – это конфликт американских либералов-идеалистов с российскими консерваторами и будто бы одной из задач научно-образовательных центров в нашей стране должно бы стать «изменение менталитета граждан».

В предисловии к изданию за подписью начальника Генерального штаба ВС – первого заместителя министра обороны РФ Героя России генерала армии Валерия Герасимова справедливо подчеркиваются роль и значимость данной книги в условиях усиления информационной войны против нашей страны.

Объемный 800-страничный труд настолько насыщен фактами и идеями, что для понимания его, пожалуй, необходимо перечитать многократно, чтобы понять авторский замысел, аргументы и выводы. Однако уже с первого прочтения возникают как интерес, так и понимание авторского замысла и характерных особенностей профессионального стиля и военно-научной позиции генерала армии М.А. Гареева.

В отличие от предыдущего издания, увидевшего свет 10 лет назад, данная работа более компактна, сократившись почти на 100 страниц, но дополнена новыми материалами, посвященными методологии военной науки, теории и практике невоенных действий.

Таким образом, специфика труда в том, что исторический и военно-политический анализ дополняются фактически социологическим и политологическим. В главе «Отстаивая национальные интересы» появились параграфы, раскрывающие «Основные усилия Академии военных наук», «Роль невоенных и военных средств», «Стратегическое планирование и оперативное управление», «Тенденции развития характера вооруженной борьбы и военного строительства». В главу «Война: современное толкование теории и реалии практики» включен еще один пункт: «Тюркские народы и ислам в международной политике».

МНОГОАСПЕКТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В персональном плане речь идет об отражении биографии и жизненного пути легендарной личности, прошедшей все ступени командно-штабной и военно-научной деятельности, кавалера 33 государственных наград, лауреата Государственной премии Российской Федерации им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

С точки зрения содержания речь идет о многоаспектной работе генерала армии М.А. Гареева, где в качестве отдельных параграфов в тексте издания специально выделяются «Научные критерии классификации военных знаний», «Общее учение о войне и армии», «Предмет и структура военной науки», «Военная проблематика других наук», «Система знаний о войне и армии», «Военная наука и военное искусство (сталинское понимание проблемы и современность)».

С точки зрения структуры работы можно говорить о комплексном историко-философском и политико-социологическом труде, развивающем и дополняющем монографии М.А. Гареева «Тактические учения и маневры» (1977), «Общевойсковые учения» (1983), «М.В. Фрунзе – военный теоретик» (1985); «Если завтра война» (1995) и др.

Политическая значимость данной работы – как в анализе взаимоотношений армии и народа, так и в раскрытии важности патриотического сознания, путей укрепления традиционной ментальности с помощью военно-исторических исследований и борьбы с фальсификаторами российской истории.

Воспитательная значимость книги, выпущенной под грифом Академии военных наук и Института военной истории ГШ ВС РФ, в том, что представлен остро доказательный материал, насыщенный конкретикой и политическими оценками, заслуживающий использования в формировании нового поколения военных исследователей и организаторов военной науки, а также широких слоев патриотической общественности.

С практической точки зрения рецензируемое издание представляет настольную книгу российского офицера, поскольку в ней раскрывается содержание военно-доктринальных документов, конкретные данные насчет инструментов и механизмов взаимообогащения военного управления и военной науки, важность широкой политико-социологической компетентности командного состава Российской армии, а также курсантов, преподавателей, слушателей и адъюнктов военно-учебных заведений.

С точки зрения научной значимость работы заключается в восполнении существующих в современной военной науке пробелов в отношении теоретико-методологических основ и информационной базы невоенных действий, необходимости и важности измерения военно-исторического сознания с помощью рейтингов полководцев всех времен и народов в целях формирования общественного мнения, научно-дисциплинарного статуса военной науки и ее структуры, теоретических аргументов для образования отделения военных наук в структуре Российской академии наук.

ВОЕННЫЙ СОЦИУМ

Объектом внимания президента Академии военных наук выступают военный социум и военно-политическая реальность. Именно реализм и реалистичность исследовательской стратегии М.А. Гареева придают убедительность оценкам и выводам автора.

Предложения генерала армии М.А. Гареева по развитию военно-научного комплекса страны отличаются взвешенностью и проработанностью.

Предлагая создать отделение военных наук в структуре РАН, автор ссылается как на организационно-практические аргументы, так и на теоретические: классификацию военно-научных знаний и доказательства их специфического и самостоятельного характера.

Высказывая предложение повысить внимание к подготовке офицерской элиты широкого профиля (например, за счет переформатирования Военной академии ГШ ВС РФ в Академию обороны и национальной безопасности), М.А. Гареев опирается как на зарубежный опыт, так и на возрастающую роль социологии и психологии в условиях невоенных действий.

В то же время, предлагая повысить внимание к подготовке и пополнению военно-научного комплекса страны докторами наук, он ссылается, с одной стороны, на имевший в 1990-е годы отток 80% данной категории научных работников, а с другой стороны – на необходимость использования опыта новосибирского Академгородка, когда благодаря поиску и поддержке перспективных докторов наук создавались новые научные направления и научные школы, учреждались академические институты, решающие задачи на мировом уровне.

Если суммировать оценки и выводы М.А. Гареева, то напрашиваются следующие обобщения: необходимо использовать потенциал науки в сражениях на военно-историческом фронте, защищая государственный суверенитет России в информационной и духовной сферах; требуется использовать научные аргументы при подготовке и принятии управленческих решений по широкому спектру стратегических и тактических вопросов. «Если раньше без военной науки нельзя было построить современную армию, то при существующих экономических трудностях, – отмечает М.А. Гареев, – только наука и может спасти!»

ЦЕННОСТЬ ИЗДАНИЯ

В чем же, на наш взгляд, ценность данного издания?

Во-первых, в актуальности рассматриваемых вопросов, их животрепещущем характере; во-вторых, в силе и логике аргументов; в-третьих, в суммировании и обобщении малоизвестного фактического материала. В частности, приводятся данные о пяти-шестикратном превосходстве в силах и средствах немецко-фашистских войск в июне-июле 1941 года в полосе Западного фронта Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА).

Обобщая, отметим, что во втором издании «Сражений на военно-историческом фронте» (в статьях, интервью, выступлениях последних 40 лет) генерал армии М.А. Гареев предстает воплощением нового типа исследователя – военного аналитика-управленца, продолжателем дела и военно-научной традиции М.В. Фрунзе, ученым-энциклопедистом, активно использующим идеи и аргументы академиков А.М. Берга, П.Л. Капицы и М.А. Лаврентьева.

«В науке не меньше, чем в бою, надо рассчитывать не на число, а на умение, не на количество, а на качество», – периодически подчеркивает генерал армии М.А. Гареев, обращая внимание на то, что метод натиска в науке не всегда срабатывает. Подобно тому, как для создания гениального романа, подобного «Войне и миру» Льва Толстого, необязательно создавать литературный институт численностью в несколько тысяч сотрудников, так и для научных открытий и решения военно-научных задач на мировом уровне необязательно собирать огромный научный коллектив. Необходим комплекс мер, включая поиск и поддержку научных лидеров, что может раскрыть еще больше потенциал науки.

Таким образом, военно-научное творчество доктора военных наук и доктора исторических наук М.А. Гареева отличается конструктивным потенциалом, заслуживая внимания не только с позиции военно-научной теории, но с точки зрения политической социологии и науковедения.

Благодаря публикации М.А. Гареева просматриваются пути многократного повышения военно-научного потенциала РФ за счет междисциплинарности, укрепления общенаучного фундамента, необходимого использования дополнительных организационных инструментов и механизмов. В частности, за счет возможного создания отделения военных наук в РАН, а также возможной трансформации ВА ГШ ВС РФ в Академию обороны и национальной безопасности для подготовки широкого профиля военных и гражданских руководителей и аналитиков-экспертов.

Специфика исследовательского подхода М.А. Гареева – это выход за рамки распространенных философских и исторических подходов, переход от описательности и философичности к многоплановому анализу реальных процессов.

Как справедливо подчеркивает М.А. Гареев, для ведения войны надо готовить не только вооруженные силы, но и всю страну, экономику, весь народ. Военная наука не может стоять в стороне от этих задач. От нее ожидают выработки требований к военной подготовке страны, учета использования и наращивания моральных и экономических возможностей государства, но не только с помощью непосредственного исследования этих вопросов, но также исходя из выводов других социально-экономических наук.        


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
3305
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
4295
Ярмарка проекта "Город неравнодушных" позволит москвичам поддержать благотворителей

Ярмарка проекта "Город неравнодушных" позволит москвичам поддержать благотворителей

Елена Крапчатова

Средства, вырученные от продажи товаров, направят на помощь социально незащищенным жителям столицы

0
3015
Вейсберг в поисках абсолюта

Вейсберг в поисках абсолюта

Дарья Курдюкова

На выставке "От цвета к свету" в Пушкинском музее

0
4314

Другие новости