0
6421
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

21.12.2018 00:01:00

Месть янычара

Рассказ о военном переводчике, совершившем прыжок во времени

Владимир Добрин

Об авторе: Владимир Юрьевич Добрин – выпускник Военного университета МО РФ, член Союза писателей России, журналист, переводчик.

Тэги: Москва, Азов, фильм Петр Великий, Омар Шариф, Лоуренс Оливье, киносъемка, Узбекистан, Голливуд, переводчик


Эту историю мне поведал мой давний приятель Михаил. На закате советской эпохи мы трудились с ним военными переводчиками в отдаленном учебном центре, после чего разъехались по разным странам и встретились в Москве лишь спустя два года. К тому времени Миша уже ушел на гражданку, хорошо зарабатывал и пребывал в прекрасном расположении духа в отличие от большинства соотечественников, переживавших курьезы «перестройки», «ускорения» и «антиалкогольной кампании».

И вот мы, как в старые времена, вновь сидим у него дома на Маросейке, отмечаем встречу и вспоминаем наши похождения. Настроение у нас приподнятое, состояние бодрое, и беседа наша течет вполне осмысленно и увлекательно.

А за то время, что мы не виделись, появился у Миши на лбу небольшой шрам. Сам он о нем не рассказывает, а спрашивать как-то неудобно. Может, жена скалкой засветила, может, еще что стряслось, но говорить об этом он не торопится, а я не настаиваю.

Но в разгар застолья я не удержался и полюбопытствовал, что с ним все-таки приключилось. Думал, Михайло засмущается, начнет небылицы плести, однако ответ его, мягко говоря, меня ошарашил. Абсолютно серьезно и спокойно он сообщает:

– Это я при штурме Азова получил.

– Какого Азова? – спрашиваю.

– Город на Дону. Петр Первый его у турок отбивал.

– Ну и?..

– Ну вот янычар мне ятаганом и заехал…

На мгновенье я испугался, причем настолько, что хмель из головы вылетел. Выпили вроде не так много, а он уже заговаривается? Миша всегда любил историю и, хотя в реконструкциях не участвовал, изучал ее старательно и углубленно. Но что он настолько в нее вжился, думать как-то не хотелось…

К счастью, Михайло быстро мне все растолковал, хотя его объяснения еще беспокоили меня какое-то время.

– Не успел я дембельнуться, – начал он, – звонят мне американцы из Голливуда. Они фильм делали о Петре Первом. «Петр Великий» называется. Максимилиан Шелл главную роль играл. Омар Шариф там снимался, Лоуренс Оливье, Ванесса Редгрейв, Урсула Андресс, Наталья Андрейченко. Ну, и мне предложили…

– Кем? – изумился я.

– Переводчиком с английского на русский и обратно, – отвечает Миша. – Ну вот, прибыли американцы в Россию, начали мы работать, они меня разглядели как следует и дали мне роль в этом фильме.

– А других звезд у них не нашлось? – поинтересовался я.

– Получается, не нашлось, раз предложили, – победно ухмыльнулся Миша. – А что? Не хуже прочих!

– И кого играть поручили? Шута Балакирева? – спросил я.

– Нет, стрельца. Фактура у меня подходящая. Дело в том, что сцену взятия Азова снимали в Бухаре. Там старинная восточная архитектура, массовка с подходящей наружностью, все, что надо. В качестве крепости Азов использовали стены древнего медресе. Славян переодели в русских воинов, узбеков – в турецких, вооружили всех бутафорским оружием и начали снимать.

И тут выясняется, что «русских стрельцов» на площадке маловато, зато «турок», то есть узбеков, набежало видимо-невидимо. И режиссер, американец, попросил меня найти десятка три человек со славянской наружностью. «Можешь и сам сняться, – говорит, – за дополнительную плату». А она, кстати, превысила мой переводческий оклад вдвое. Они актерам хорошо отстегивают. Ну, я, естественно, согласился.

Приклеили мне бороду с усами, напялили стрелецкий кафтан, нахлобучили шапку, сунули в руки бердыш с картонным лезвием и – на штурм! А на ногах у меня джинсы с кроссовками остались. Сказали, что в толпе их не видно.

Роль наша заключалась в том, чтобы бежать к крепости с бердышом наперевес и с «турками» рубиться, бой изображать. При этом кричать необязательно, но рот раскрывать надо постоянно, чтобы потом можно было все озвучить.

Ну, сбегали мы разок на штурм, вернулись и сидим, ждем. Простои там часто случались: то одно не подвезли, то другое, то облака набежали, а однажды вообще реактивный самолет в кадр попал. Летит над «древним Азовом», «турки» с пиками да с саблями на стене стоят, головы задрали, смотрят на него.

Но мы знали, где время скоротать. Стоял там для декорации большой шатер, а в нем, в холодильниках, навалом вина, пива и закуски. Вода, конечно, тоже была. Все это из Москвы самолетом доставляли. Классный пищеблок! По-тамошнему караван-сарай. И вот зачастили мы туда с боевыми товарищами-стрельцами. Пивка, того-сего, пропустим по стаканчику и на штурм!

И вот к концу дня подустал я. Бегу в очередной раз к крепости, бердышом размахиваю, ору чего-то там. В кафтане, в шапке, да еще в бороде очень жарко! Перед глазами круги плывут, вокруг из самопалов и пушек палят, дыму напустили – ни хрена не видно!

А на земле «янычары» лежали, вроде как убитые. И на одного из них я в суматохе наступил… Прямо на лицо. Несильно, но все же… Грим испортил.

«Турок» этот вскакивает, матерится с узбекским акцентом и норовит меня ятаганом по темечку уздыкнуть. Я бердышом от него отбиваюсь… А съемка идет! Все «войско» к крепости убежало, «стрельцы» по приставным лестницам на стены лезут, «янычары» их вниз спихивают, на надувные матрацы. А я с «ожившим турком» рублюсь в чистом поле, у всех на виду.

Вдруг слышу, орут: «Куда ты в джинсах и в кроссовках влез?! Иди отсюда!..» И нехорошими словами меня по-русски и по-английски. Я на них отвлекся и сразу удар пропустил: «янычар» меня своей саблей по лбу треснул и убежал. У меня кровь пошла. Ятаган хоть и деревянный, но увесистый! Примочки мне стали делать. Но режиссер меня потом похвалил. Сказал, что драка отличная получилась.

Правда, в фильм я так и не попал. Сцену штурма крепости вообще вырезали, полностью. Не знаю, почему. А если бы не вырезали, показали бы меня по всему миру крупным планом! Но бабки выплатили до копейки и пообещали снять меня в следующих фильмах. – Сияющий Михайло поднял бокал: – Давай! За мой дебют в Голливуде!


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
815
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1484
В Центральной Азии появился запрос на новое региональное объединение

В Центральной Азии появился запрос на новое региональное объединение

Виктория Панфилова

Таджикистан и Узбекистан стали союзниками

0
3002
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2167

Другие новости