0
5613
Газета Интернет-версия

26.12.2008 00:00:00

Украина воевала против России

Тэги: украина, грузия, война, россия


украина, грузия, война, россия На войне в Южной Осетии украинские «Буки» стреляли в Российскую армию.
Фото ИТАР-ТАСС

25 декабря начальник войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш сообщил журналистам, что во время пятидневной российско-грузинской войны в августе комплексы ПВО, проданные Киевом Тбилиси, обслуживали украинские зенитчики.

«Имеются неопровержимые доказательства, что в составе всех расчетов средств ПВО, поставленных из Украины и участвовавших в боевых действиях, находились граждане Украины – специалисты по боевому применению и эксплуатации комплексов «Бук-М1» и «Оса», – заявил генерал. По его словам, самым неприятным для России «является тот факт, что в ходе вооруженного конфликта впервые в новейшей истории Украина сознательно воевала против Российской Федерации».

Михаил Круш также отметил, что обе воюющие стороны в Закавказье применяли «идентичные боевые средства». Опыт этой войны, как подчеркнул генерал, показал, что «боевые средства войсковой ПВО при наличии подготовленных боевых расчетов являются серьезной угрозой современному воздушному противнику».

В Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ обозревателю «НГ» сообщили, что не располагают фактами, подтверждающими заявления генерала Круша. Однако, по словам одного из ее представителей, об участии граждан Украины в российско-грузинской войне совсем не обязательно должно свидетельствовать задержание каких-то конкретных лиц. «Может быть множество и других доказательств, включая, скажем, платежные ведомости или какие-то другие документы», – сказал сотрудник управления МО и переадресовал «НГ» к своим коллегам в главкомате Сухопутных войск.

Однако там тоже не дали каких-либо внятных комментариев по поводу заявления генерала Круша. В пресс-службе СВ заявили, что Российской армией были захвачены комплексы «Бук-М1» и «Оса», на которых имелось клеймо Made in Ukraine, с инструкциями по их эксплуатации на украинском языке. Но за конкретными данными по вопросу о «неопровержимых доказательствах» посоветовали обратиться непосредственно к Михаилу Крушу.

К сожалению, связаться с генералом не удалось. А его заместитель, начальник штаба войсковой противовоздушной обороны СВ полковник Виктор Двойнов заявил обозревателю «НГ», что какой-то конкретной информацией по вопросу непосредственного участия украинских военнослужащих в боевых действиях не располагает.

Впрочем, еще 23 декабря председатель Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, рассказывая журналистам о предварительных итогах расследования августовских событий в Закавказье, утверждал: «Сегодня нами получены неопровержимые доказательства участия в этих событиях представителей украинской националистической организации УНА-УНСО».

Имеются и многочисленные свидетельства осетинских ополченцев, в том числе побывавших в грузинском плену, об участии украинцев в боях на стороне грузинских войск. После их отступления были найдены форма и нашивки УНА-УНСО.

Но боевики УНА-УНСО – это все-таки не кадровые военнослужащие украинской армии. Пока именно о них говорится лишь в промежуточном докладе Следственной комиссии Верховной Рады по расследованию поставок украинского оружия в Грузию. Возглавляющий комиссию депутат Валерий Коновалюк заявил, что она обладает информацией на более чем 15 человек, которые принимали участие в российско-грузинском конфликте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1578
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1250
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2225
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
641