0
3815
Газета Интернет-версия

22.04.2010 00:00:00

Армия переходит на пятидневку

Тэги: армия, реформа, минобороны


армия, реформа, минобороны «Пишите письма мамам», – поучали солдат общественницы.
Фото автора

Министр обороны России Анатолий Сердюков сделал шаг навстречу гражданскому обществу. Он встретился и побеседовал с представителями правозащитных организаций и союзов солдатских матерей. Но перед этим их повезли знакомиться с жизнью военнослужащих 5-й отдельной гвардейской Таманской мотострелковой бригады (ОМСБр), приведенной в ходе военной реформы к новому облику из 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии (МСД). Вместе с общественниками там побывал и сотрудник «НГ».

У солдата срочной службы будет пятидневная рабочая неделя. В субботу и воскресенье, переодевшись в гражданскую одежду, он сможет пойти куда захочет. Подъем теперь запланирован на 7.00, отбой – на 23.00, после обеда в общевойсковых частях обязательно час сна, как на флоте. В отдаленных гарнизонах, где в выходные пойти некуда, солдаты станут «накапливать» свои субботы и воскресенья, чтобы в какое-то время получить из их суммы дополнительный отпуск. Более того, сейчас принято решение, чтобы призывников с высшим образованием, а также сыновей престарелых родителей и отцов маленьких детей оставляли по возможности служить поблизости от места их проживания, а не отправляли в другие области или другие концы страны. А слово «по возможности» объясняется только тем, что если в этих краях нет соответствующих воинских частей или потребности в призывниках, то придется отправить молодого солдата чуточку подальше, но опять же не очень далеко от его места призыва┘.

Такие, по-своему сенсационные идеи высказал в минувший вторник, 20 апреля, министр обороны Анатолий Сердюков на встрече с представителями общественных правозащитных структур и организаций родительской общественности. И это были далеко не все «гуманитарные» нововведения, которые руководство военного ведомства собирается в ближайшее время вводить в войсках. Среди них – разрешение пользоваться мобильными телефонами, правда, не круглосуточно, а в определенное время и в определенном месте, чтобы не нарушать режима секретности. В перспективе, обещал министр, в каждой части на базе солдатских кафе или библиотек будут созданы интернет-классы, откуда каждый солдат сможет связаться со своими родными и друзьями. Воины срочной службы будут избавлены от выполнения не свойственных солдату функций. Например, от наряда по кухне, уборки территории и внутренних помещений в казарме. Этим станут заниматься сторонние гражданские коммерческие организации.

В солдатской столовой 5-й ОМСБр уже готовят гражданские повара. Хотя наряд по кухне еще пока несут и срочники. У посещающих столовую есть выбор из двух первых и двух вторых блюд. Для них готовятся овощные салаты. Сидят военнослужащие за столами, покрытыми скатертями, на четыре человека. Словом, кто давно отслужил в армии, нынешнюю «столовку» не узнали бы. Как не узнали бы и казарму для размещения личного состава. Впрочем, казарма теперь уже называется не казармой, а солдатским общежитием.

Смысл этого нового понятия правозащитникам и солдатским матерям продемонстрировали на примере 5-й отдельной гвардейской Таманской мотострелковой бригады, расположенной в подмосковном Алабино. Здесь солдаты проживают в общежитии, разделенном на кубрики по четыре человека. Там есть шкафы для личных вещей воина, телевизор и музыкальный центр. Туалет и душевая, комната для сушки обмундирования и обуви. На каждых три кубрика – стиральная машина. Кровати застелены покрывалами, суконные одеяла под ними не выравниваются по линеечке, как это было раньше. Кроме того, там же, в общежитии, на роту (это примерно 93 человека) есть комната для проведения досуга, с плазменной панелью телевизора, шахматами, шашками, подшивками газет, столами для занятий, библиотечка книг на военно-патриотическую тему. (Правда, практически новых, словно их никто не читает.) Кроме традиционной ведомственной «Красной звезды» и правительственной «Российской газеты» присутствует даже «Московский комсомолец», который пишет об армейских проблемах без пиетета в сторону Минобороны.

И еще очень важное наблюдение, особенно для тех, кто когда-нибудь служил в армии и хотя бы неделю жил в солдатских казармах, – в общежитии 7-й роты 5-й ОМСБр нет запахов ни кирзы, ни туалета. Такое раньше я отмечал только в армиях западных стран.

Конечно, это все можно было принять за пиар или, как в армии говорят, показуху. Но, если так живут воины хотя бы одной мотострелковой бригады из 85, приведенных к новому облику, то это уже что-то. Еще одно новшество привнесла в войска военная реформа. В 5-й бригаде по 4–5 часов в день воины занимаются физической подготовкой. По словам ее командира полковника Сергея Иванаева, это не только те часы, которые они проводят в спортивном зале (из, кстати, несколько оборудованных достаточно приличными силовыми тренажерами, штангами, гирями и гантелями, а не сваренными танковыми траками, как это было когда-то) и на плацу, где размещены переносные участки полосы препятствий, но и на утренней зарядке, во время следования к местам полевых занятий, в перерывах с освоением основной боевой специальности. Требования стать за 12 месяцев службы специалистом вождения бронетранспортера, хорошим пулеметчиком, оператором-наводчиком противотанковых реактивных снарядов (ПТУР) никто с солдата не снимает. Причем и тут есть определенные стимулы. Занимаешься пять дней в неделю без замечаний – имеешь право на увольнение. Недоработал – займись своей подготовкой. В спортзале или на тренажере.

Почему так много внимания уделяется спорту? Полковник не скрывает: задача состоит не только в том, чтобы сделать за год из парня разрядника, а то и чемпиона, а просто занять его время, «чтобы солдат не убивал его на ерунду», подразумевая под этим и неуставные отношения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
673
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
867
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
721
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости