0
751
Газета Интернет-версия

30.01.2013 00:00:00

Служивым вновь обещают квартиры

Тэги: армия, военные, жилье


армия, военные, жилье Владимир Лукин и Михаил Федотов обеспокоены нерешенностью квартирного вопроса в Минобороны.
Фото с сайта www.president-sovet.ru

Вчера Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека провел специальное заседание, на котором рассмотрел проблемы обеспечения военнослужащих Вооруженных сил постоянным и служебным жильем. Тон разговору на заседании задали председатель совета Михаил Федотов и уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин. О сохраняющейся крайне сложной ситуации с обеспечением и действующих военных, и сокращенных по оргштатным мероприятиям офицеров говорили приглашенные к обсуждению представители ряда федеральных ведомств, общественных организаций и самих бесквартирных военнослужащих.

Михаил Федотов напомнил, что в Послании Федеральному собранию РФ 10 мая 2006 года президент поставил перед правительством задачу по обеспечению военнослужащих постоянным жильем до конца 2010 года и служебным – до конца 2012 года. Однако пришедшая вскоре руководить военным ведомством команда менеджеров не смогла обеспечить выполнение этой задачи. Не удалось ее решить и к перенесенному на два года сроку. Кроме того, по оценкам экспертов, в 2012 году ситуация с жильем для офицеров по ряду параметров осложнилась.

Так и остается до сих пор неизвестным точное число нуждающихся в жилье военнослужащих по регионам. По приблизительным оценкам экспертов, в настоящий момент в жилье нуждаются более 80 тыс. военнослужащих. Но отсутствие точных данных не позволяет определить потребность в строительстве и приобретении жилых помещений по конкретным населенным пунктам, что необходимо для планирования выделения бюджетных средств на эти цели. В результате сегодня в некоторых регионах наблюдается дефицит жилья для военнослужащих (и как следствие, большие очереди), в то время как в других регионах построенное жилье не востребовано.

По пустующим квартирам, построенным в местах, где не желают селиться после увольнения семьи военных, в очередной раз возникли споры. Сколько же их? Представители разных ведомств, экспертных групп, общественных организаций сходятся, пожалуй, лишь в том, что дров в этом деле из-за некомпетентности и недобросовестности наломали чиновники департамента жилищного обеспечения МО. Впрочем, границы разногласий по оценкам невостребованного жилья несколько сузились. Теперь утверждается, что зависли от 22 до 30 тыс. квартир. Свои данные снизил даже Павел Будагов, директор Департамента контроля расходов на обеспечение национальной обороны Счетной палаты РФ. А ведь еще месяц назад СП сообщала о 60 тыс. пустующих квартир.

Одной из главных причин такой ситуации называли непрозрачность процесса формирования очереди и распределения жилья в МО, что приводит к нарушениям законодательства и возможным коррупционным проявлениям. Подвергся критике созданный в 2010 году Единый реестр жилья военнослужащих. Он так и не сделал процесс прозрачным, не отражает количество очередников по регионам, не позволяет отслеживать движение очереди и защищать права очередника в случае их нарушения. Сами военнослужащие лишены возможности контролировать процесс жилищного обеспечения.

Вместе с тем Владимир Лукин заметил, что «жилищные вопросы в армии никогда не решатся – это совершенно очевидно». По его мнению, эту проблему надо решать в динамике. «Я хочу предостеречь всех коллег, в том числе военных, от чрезмерной эйфории. Мы назначаем одну дату за другой… Если в 2013 году мы закроем проблему постоянного жилья, в 2014-м проблему служебного жилья и перейдем только на плановое обеспечение, то и тогда все равно жилищную проблему не закроешь», – сказал омбудсмен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1088
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1121
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
931

Другие новости