0
5172
Газета Интернет-версия

25.07.2014 00:01:00

"Мистраль" в Россию придет по плану

Тэги: флот, франция, мистраль


флот, франция, мистраль

Французская сторона выполнит свои контрактные обязательства по строительству первого корабля типа «Мистраль» для ВМФ РФ и передаст его в срок. С таким заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд. При этом он отметил, что работа над вторым вертолетоносцем будет зависеть от позиции Москвы по украинскому кризису, передает ИТАР-ТАСС.

«Сделка была заключена в 2011 году, корабль почти готов и должен быть передан в октябре», – сказал французский лидер на встрече с журналистами Ассоциации президентской прессы. О срыве поставки этого вертолетоносца речи быть уже не может. «Россия заплатила», – указал глава республики, добавив, что в противном случае Франции пришлось бы «выплачивать неустойку 1,1 млрд евро» российской стороне.

Говоря о выполнении оставшейся части контракта, подразумевающей завершение строительства второго вертолетоносца данного типа, Олланд подчеркнул, что «это будет зависеть от поведения России». «Об этом я говорю крайне ясно, – добавил он. – Однако на данном этапе не принято никаких решений по санкциям, которые могли бы нас вынудить отказаться от этого». По словам президента, в случае если такие ограничения в отношении Москвы все же будут введены, это «должно будет произойти на уровне Евросоюза и будет касаться лишь будущих поставок техники». «Пока этого нет, посмотрим, будет ли Россия себя плохо вести», – цитирует АФП Олланда.

В настоящий момент на верфях французского города Сен-Назер завершается строительство ДВКД «Владивосток» – первого из двух кораблей типа «Мистраль» для ВМФ РФ. Сейчас там проходят обучение 400 российских моряков, которые готовятся к несению службы на новых вертолетоносцах.

Второй корабль, получивший название «Севастополь», был заложен в июне 2013 года на «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге – там, по условиям контракта, строилась кормовая часть вертолетоносца. На минувшей неделе она была доставлена в Сен-Назер, где будет проходить завершающий этап строительства. Ранее планировалось передать «Севастополь» ВМФ РФ в конце 2015 года.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
941
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1274
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
978
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
810

Другие новости