0
9340
Газета Интернет-версия

18.03.2016 00:01:05

Бомбардировки приближали мир

Тэги: сирия, вкс, су 34, хмеймим, сар, обама, сша, пальмира, с 400, путин


сирия, вкс, су 34, хмеймим, сар, обама, сша, пальмира, с 400, путин Отработали хорошо – теперь домой. Кадр из видео на официальном сайте Министерства обороны РФ

На этой неделе снова главным ньюсмейкером на планете стал Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин. Сразу же – как вечером 14 марта он объявил о начале вывода российских войск из Сирии… Стремительное распространение этой новости по мировым информационным каналам тут же стало дополняться массой положительных откликов и позитивных комментариев. Ключевой же оценкой решения Москвы стала, наверное, констатация очередного провального прогноза президента США Барака Обамы, который полгода назад предрекал, что Россия зря ввязывается в гражданскую войну в Сирии, неизбежно увязнет в ней на неопределенное время, а Путину, мол, еще придется очень даже пожалеть об этом. Но все повернулось совсем по-другому.

В ходе рабочей встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в понедельник глава нашего государства сказал: «Россия за короткий срок создала в Сирии небольшую по численности, но весьма эффективную военную группировку, причем разнородных сил и средств. Это и космическая разведка, беспилотные летательные аппараты, боевые ударные комплексы как истребительной авиации, так и штурмовой авиации. Это силы Военно-морского флота, которые применяли самое современное оружие из акватории двух морей – и Средиземного, и Каспийского, причем работали как с надводных кораблей, так и с подводных лодок. Создали мощную систему противовоздушной обороны, включая самые современные комплексы «С-400».

Президент подчеркнул, что действительно эффективная работа наших военных создала условия для начала мирного процесса в Сирии, где несколько лет шла война. «Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны и российскими Вооруженными силами в Сирийской Арабской Республике, в целом выполнены», – заявил Путин.

А чего, собственно, добились-то? Генерал армии Сергей Шойгу в общих чертах доложил об этом президенту. За время проведения россиянами спецоперации в Сирии удалось серьезно осложнить, а в отдельных местах и полностью прекратить ресурсное обеспечение террористов за счет пресечения трафика торговли углеводородами, перекрыты основные пути доставки углеводородов в Турцию и налаженные пути доставки оружия боевикам. Установлен контроль правительства САР над тремя большими нефтегазовыми полями вблизи Пальмиры, которые уже приступили к функционированию в повседневном режиме. Всего при поддержке нашей авиации сирийские войска освободили 400 населенных пунктов и более 10 000 кв. км территории. Уничтожено более 2 тыс. бандитов, выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров. В общем, хорошо поработала российская авиация.

Во вторник ближе к полудню Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ распространило сообщение о том, что первая группа российских самолетов с авиабазы Хмеймим вылетела в пункты постоянной дислокации на территории Российской Федерации. В составе группы самолет военно-транспортной авиации Ту-154 и многофункциональные бомбардировщики Су-34. Через несколько часов пришло сообщение о прибытии этой группы на аэродром города Воронежа. Все дальнейшие перелеты российских самолетов с авиабазы Хмеймим в Россию также выполнялись небольшими группами. Каждую обязательно вел самолет-лидер (Ту-154 или Ил-76), в котором перевозились инженерно-технический персонал, авиационное и материально-техническое имущество.

За ним следовали боевые самолеты различных типов. Группы в таком построении следовали по назначенным маршрутам до границы Российской Федерации, после пересечения которой все самолеты уже самостоятельно разлетаются на свои аэродромы постоянного базирования.

Между тем Владимир Путин, заявляя о частичном выводе наших войск из Сирии, сразу отметил: «При этом наши пункты базирования – морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим – будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха. Эта часть нашей воинской группировки находилась в Сирии традиционно в течение многих предыдущих лет, а сегодня должна будет исполнить очень важную функцию контроля за прекращением огня и созданием условий для мирного процесса».

В связи с таким решением возникает вопрос о том, какие именно боевые средства и воинский персонал останутся в Сирии и какие задачи перед ними будут в дальнейшем поставлены. Замминистра обороны РФ Николай Панков во вторник на авиабазе Хмеймим сказал по этому поводу так: «Появился реальный шанс положить конец многолетнему противостоянию и насилию. Однако о победе над терроризмом говорить пока рано. Российская авиагруппа имеет задачу продолжить нанесение ударов по объектам террористов». Он напомнил, что соглашение о прекращении боевых действий никоим образом не распространяется на боевиков запрещенных в РФ организаций «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и других группировок, признанных Совбезом ООН террористическими.

По оценкам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, Россия может оставить на некоторое время в Сирии зенитно-ракетные комплексы С-400 для прикрытия двух наших баз от нападения с воздуха. Потом сделал еще такие выкладки: «Базы как минимум нужно охранять. Это как минимум два батальона, человек 800. Мы оставляем за собой право ведения воздушной разведки, то есть часть самолетов с экипажами тоже останутся», – сказал Озеров. То есть после вывода основной части войск из Сирии, на базах РФ будет находиться около 1 тыс. человек. Останутся и военные специалисты, которые обучают сирийскую армию. Ну и не надо забывать о российской военно-морской группировке, находящейся в Средиземном море недалеко от сирийских берегов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
447
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
555
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
469
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
387

Другие новости