0
11933
Газета Интернет-версия

07.10.2016 00:01:05

Плутониевая холодная война

Виктор Литовкин

Об авторе: Виктор Николаевич Литовкин – военный обозреватель, полковник в отставке.

Тэги: путин, сша, плутоний, вашингтон, нато, кремль, лавров, москва, картер


Попытка избавиться от излишнего оружейного плутония практически провалилась.  	Фото с сайта www.af.mil
Попытка избавиться от излишнего оружейного плутония практически провалилась.  Фото с сайта www.af.mil

Вашингтон в шоке. Президент России Владимир Путин, не предупредив заранее США и его президента, вдруг приостановил действие соглашения с Соединенными Штатами Америки о взаимной утилизации избыточных запасов оружейного плутония. Оно было подписано 29 августа 2000 года в Москве и 1 сентября того же года в Вашингтоне. А протоколы к нему – в Вашингтоне 15 сентября 2006 года и 13 апреля 2010 года. Теперь наша страна тормозит выполнение соглашения и протоколов к нему. О чем глава государства просит проголосовать Государственную думу. Он внес 3 октября нынешнего года законопроект об этой процедуре на ратификацию в нижнюю палату парламента. По утверждению депутатов, документ будет проголосован на одном из первых заседаний.

ЛИНИЯ МОСКВЫ

Показателен мотив приостановки соглашения. В законопроекте он звучит так: «в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки в отношении Российской Федерации и неспособности Соединенных Штатов Америки обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с Соглашением и протоколами к Соглашению». И называются условия, выполнение которых может привести к возобновлению действия документа. Среди них сокращение военной инфраструктуры и численности контингента войск США, размещенных на территории стран–членов НАТО, вступивших в Североатлантический альянс после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу соглашения и протоколов к нему. Кроме того, Вашингтон должен отказаться от недружественной политики в отношении России, которая должна выражаться в отмене закона 2012 года («закон Магнитского») и направленного против нашей страны закона 2014 года о поддержке свободы Украины. Отменить все санкции, введенные в отношении отдельных субъектов России, отечественных юридических и физических лиц. Компенсировать ущерб, понесенный Россией в результате введенных санкций, включая наши потери от вынужденных контрсанкций в отношении США.

И предоставление Москве четкого плана необратимой утилизации плутония, подпадающего под действие соглашения.

Тон законопроекта и его содержание не оставляют сомнения в том, что терпение Кремля в отношении антироссийской политики Белого дома практически закончилось. И своим поступком российское руководство объявляет США ультиматум, который, судя по всему, нынешняя администрация выполнить будет не в состоянии, да и не захочет. И вряд ли пойдет на требуемое изменение своей позиции и следующая администрация.  Так что это, своеобразное объявление холодной войны или попытка заставить если не США, то Запад, задуматься, готов ли он к новому витку серьезного противостояния с Россией? Оценил ли он все последствия такой политики? В первую очередь, для себя.

Но прежде чем попытаться ответить на эти вопросы, давайте постараемся разобраться, что такое «плутониевое соглашение», в чем его суть, выгода и невыгода для обеих стран и почему Москва упрекает Вашингтон в его невыполнении.

ЛИШНИХ 68 ТОНН

Соглашение об утилизации избыточного для производства ядерных боеприпасов плутония, заключенное в начале нынешнего века, подразумевало переработку каждой из стран–участниц договора по 34 тонны оружейного плутония. Он должен был быть переведен в форму, непригодную для производства атомных мин, бомб или ядерных боеголовок различных ракет. Вариантов предусматривалось два: облучение плутония в качестве топлива в реакторах (в так называемое МОХ-топливо) или иммобилизация (закрепление) его в стеклянных формах совместно с высокоактивными радиоактивными отходами, то есть превращение в некую твердую массу, которую никуда больше использовать нельзя, разве только захоронить где-то в твердых (скальных или бетонных) породах и структурах.

Причем Соединенные Штаты решили использовать 25,57 тонн плутония в качестве МОХ-топлива, а остальное количество, 8,43 тонны, иммобилизовать. Россия объявила, что она превратит все свои излишки в МОХ-топливо, необходимое для использования в тепловых атомных электростанциях. Средств на эту работу требовалось много – для России 1,7–2,5 млрд долл., для США – около 4 млрд. График выполнения соглашения предусматривал, что ежегодно стороны будут избавляться от двух тонн своих плутониевых излишков. Но так как в те годы Москва испытывала довольно существенный дефицит с деньгами, тем более на разоруженческие процедуры, которые не считались в стране проблемой номер один и даже проблемой номер два или десять, то Вашингтон согласился выделить ей на эти цели 200 млн долл., если конгресс одобрит это решение, то еще 200 млн. Предполагалось также, что какое-то количество МОХ-топлива страны смогут поставлять на экспорт.

У автора этого материала нет информации о выполнении Штатами своих финансовых обязательств по отношению к нашей стране, сколько потратил на эти цели Вашингтон и сколько Москва, но известно, что Россия уже построила завод по переработке оружейного плутония возле Красноярска и начала получать из него МОХ-топливо для своих атомных электростанций. Первые сборки с использованием этого топлива уже загружены в энергоблок БН-800 Белоярской АЭС под Екатеринбургом. И хотя, как сообщил ТАСС директор станции Иван Сидоров, это всего 25% от необходимого, а МОХ-топливо в три раза дороже обычного, работа в этом направлении продолжается. Россия, кстати, подтвердила свою приверженность выполнению соглашения от 2000 года, не собирается использовать плутониевые излишки «для цели изготовления ядерного оружия», но при условии, что также будет действовать и вторая сторона. И к тому же при устранении причин, которые привели к приостановке участия России в данном соглашении.

А как выполняют свои обязательства по соглашению американцы? По сообщению отечественных СМИ, министерство энергетики США предупредило нас о росте стоимости строительства завода по производству МОХ-топлива с 4,8  до 7,7 млрд долл. и затягивании этого строительства до 2019 года. Но, как известно, сейчас все работы по созданию этого производства в штате Южная Каролина по распоряжению лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы, объявившего целью своего президентства избавление планеты от ядерного оружия,  заморожены. Хотя готовность завода оценивается от 30 до 70%.

Директор российского Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков в одном из интервью сообщил, что «сначала планировалось, что мы подходим к утилизации плутония одновременно. Но у нас готов завод по производству топлива и есть реактор, а у американцев и завода нет, и реактор не выбран». А «решение о заморозке соглашения (видимо, надо иметь в виду решение президента Путина. – «НВО») можно объяснить попыткой преодолеть этот дисбаланс и отсутствие динамики с американской стороны в части реализации соглашения».

Второй способ, который предусматривался соглашением 2000 года, остекленение плутония вместе с другими радиоактивными материалами и захоронение его в скальных породах, в поправках к договору 2010 года был аннулирован. Выяснилось, что современные технологии позволяют извлечь из этой массы чистый плутоний и опять запустить его в производство оружия. Так что сейчас остается утвержденным только один метод утилизации – путем сжигания ядерного топлива в реакторе. Но американцы следовать ему не собираются, что вызывает у российской стороны вполне обоснованное подозрение в их неискренности и стремлении к получению одностороннего преимущества в сохранении запасов оружейного плутония, а затем и в использовании его для производства новых боеголовок. Тем более что Барак Обама недавно выделил почти триллион долларов на модернизацию американского ядерного оружия в ближайшие 10–15 лет. И это многое объясняет.

ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ НОВОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя законопроект президента Владимира Путина о приостановке соглашения с США об утилизации излишков оружейного плутония, заявил:

– К сожалению, в последнее время США предприняли ряд антироссийских шагов. В частности, под надуманными предлогами Вашингтоном введены масштабные экономические и другие санкции в отношении России.

Министр напомнил, что число американских войск у российских границ постоянно растет, а США и их союзники «не стесняясь, заявляют о переходе к политике «сдерживания» в отношении России, даже угрожают терактами в российских городах». «Принятое нами решение – это сигнал Вашингтону: пытаться говорить с Россией с позиции силы, языком санкций, ультиматумов и при этом продолжать выборочное сотрудничество с нашей страной только в тех областях, где это выгодно США, не получится», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Контингент американских войск и их союзников по НАТО у российских границ постоянно увеличивается.	  Фото с сайта www.army.mil
Контингент американских войск и их союзников по НАТО у российских границ постоянно увеличивается. Фото с сайта www.army.mil

Одновременно Сергей Лавров отметил, что недружественные действия Вашингтона ведут к изменению ситуации в области стратегической стабильности. Он констатировал, что это ограничивает возможности для российско-американского сотрудничества в области сокращения ядерного вооружения. Вместе с тем министр подчеркнул, что Москва не отказывается от своих обязательств. По его словам, сокращение количества задействованных в оружейных программах ядерных материалов будет продолжаться, но российский плутоний не будет в них использоваться. В то же время, по словам министра, решение о приостановке соглашения не направлено на обострение отношений с США. Как сказал глава российской дипломатии, если Вашингтон скорректирует свою политическую линию, Москва будет готова вернуться к соглашению по плутонию. Для этого Вашингтон должен полностью устранить сложившиеся по его вине обстоятельства, которые привели к негативному изменению политического, военного и экономического баланса в мире.

Думается, надеяться на изменение позиции американской администрации по отношению к России, особенно при тотальной власти в США неоконсерваторов, провозгласивших гегемонию Соединенных Штатов над всеми остальными странами, не очень перспективно. Когда президент Обама говорит об исключительности американской нации, а его министр обороны Эштон Картер называет Россию в числе главной угрозы для его страны, уверенности у тех, кто рассчитывает на изменение курса Вашингтона, остается все меньше и меньше. Складывается впечатление, что ситуация с приостановкой соглашения по утилизации оружейного плутония будет похожа на приостановку Россией участия в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе. Мы тогда тоже потребовали от наших западных партнеров ратификации адаптированного ДОВСЕ, а  в случае неисполнения этого требования обещали выйти из его структуры.

Из ДОВСЕ окончательно и бесповоротно мы пока не вышли. Хотя и не работаем в его структуре и не выполняем по нему обязательства. Но выполняем требования Венского документа ОБСЕ о доверии, который также, как ДОВСЕ, предусматривает процедуру взаимной проверки наличия и количества тех или иных частей в местах их дислокации и наличие соответствующего этим частям вооружения, но не имеет ограничительных квот на размещение этого вооружения в европейских государствах, в том числе и в России, на ее границах и флангах, как имел ДОВСЕ.

И еще. Приостановка соглашения по плутонию, тем более с таким жестким, можно сказать, ультимативным обоснованием этого государственного решения, на взгляд автора, может стать только одним из шагов по разрушению того потенциала сотрудничества между Россией и США, который сложился за последние три десятка лет. Правда, начали этот процесс не мы, а Вашингтон, выйдя из Договора по ПРО 1972 года, который тогда называли краеугольным камнем безопасности. Затем началось продвижение НАТО на Восток под благовидным предлогом «стремления восточно-европейских стран к большей безопасности». Теперь Североатлантический альянс стоит у наших границ, а его руководители утверждают, что «Россия нависла над европейскими рубежами». Продолжается создание американской системы ПРО в Польше, а в Румынии такая система уже находится в оперативной готовности. Вскоре в странах Балтии и в Польше в нарушение Основополагающего акта Россия–НАТО появятся американские танковые батальоны и мотопехотные войска из Великобритании, Германии, других натовских стран. Но, как утверждают в Брюсселе (уловка для наивных), не на постоянной, а на ротационной основе. То есть через каждые полгода они будут меняться. Есть основание беспокоиться о Договоре РСМД и Пражском соглашении 2010 года по СНВ…

Вряд ли нас устроит такая ситуация. Надо полагать, за приостановкой соглашения по плутонию, возможно, будет приостановка Основополагающего договора, затем отказ от Совета Россия–НАТО, хотя в Москве его считают важным каналом связи в Брюсселем (на мой взгляд, односторонним).  Заморозка в отношениях с Западом под влиянием США все ближе и ближе. Если это в интересах европейских стран, то можно продолжать такую политику и дальше, подчиняясь эгоистической воле Соединенных Штатов. Для них, думается, тоже могут быть приготовлены новые сюрпризы. Например, отказ от поставок двигателей для космических ракет, затем сокращение поставок титановых комплектующих с заводов Верхней Салды для фирмы «Боинг»…

Эскалация санкций должна, по-видимому, сопровождаться эскалацией контрсанкций. Шоковая терапия, как представляется некоторым отечественным политикам, очень полезный метод лечения американского агрессивного высокомерия и эгоизма. Другого языка, как они считают, вашингтонские неоконсерваторы и их союзники не понимают.

Конечно, нам это не выгодно, да и, по большому счету, совсем не нужно. Но, к сожалению, логика холодной войны, которую начали не мы, продолжает довлеть над нашими отношениями с США и НАТО. Ни к чему хорошему это привести не может.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1032
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
732
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
353
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
487

Другие новости