0
5998
Газета Интернет-версия

19.01.2018 00:01:00

Памяти Василия Юрьевича Микрюкова

Он был удивительным человеком и истинным патриотом

Тэги: некролог, микрюков


24 декабря 2017 года на 59-м году жизни скоропостижно скончался кандидат технических наук, доктор педагогических наук, старший научный сотрудник по специальности «оперативное искусство в целом и по видам Вооруженных сил, родам войск и специальным войскам» Василий Юрьевич Микрюков.

Окончив в 1980 году Пермское высшее военное командное училище, Василий Юрьевич более 22 лет прослужил в Ракетных войсках стратегического назначения, пройдя путь от начальника расчета войсковой части 29489 до начальника отделения – старшего научного сотрудника военно-научной группы Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского.

В.Ю. Микрюков был выдающимся ученым в области военной науки. Им была разработана и научно обоснована теория взаимодействия войск, установлены законы военной науки. Его фундаментальный труд «Теория взаимодействия войск» переведен на иностранные языки и используется за рубежом, а его энциклопедический труд «Война: наука и искусство» нашел широкую поддержку научной общественности во многих странах мира.

Всего им написано и издано более 40 книг и 300 научных трудов. Василий Юрьевич активно сотрудничал с «НВО», его публикации всегда были востребованы специалистами и всеми, кто интересуется военной тематикой.

Василий Юрьевич являлся действительным членом Международной академии информатизации, Международной академии естествознания, Академии военных наук, Академии информатизации образования и Российской академии естествознания, членом-корреспондентом Российской академии естественных наук, был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки и образования» и общественных наград: орденов Европейского научно-промышленного консорциума «Трудом и знанием», «Первый среди равных», серебряной и золотой медали имени В.И. Вернадского за успехи в развитии отечественной науки.

Василий Юрьевич был и разносторонним спортсменом. Имел квалификацию: «международный мастер боевых искусств» (третий дан, черный пояс), «тренер-преподаватель карате высшей категории». До последнего времени являлся председателем спортивного клуба карате. Его ученики – неоднократные победители и призеры чемпионатов России, Европы и мира.

Василий Юрьевич Микрюков ушел из жизни в расцвете своих творческих сил, полный планов и идей. Его научное наследие еще предстоит по достоинству оценить и воплотить в реальные дела.

Василий Юрьевич был удивительным человеком и истинным патриотом. Его яркий талант и интеллект сочетались с высокими моральными качествами, исключительной скромностью и трудолюбием. 

Редакция «НВО»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Большевик с человеческим лицом

Большевик с человеческим лицом

Умер глава советского правительства времен перестройки Николай Рыжков

0
1933
Умер Вячеслав Лебедев – бессменный председатель Верховного суда РФ...

Умер Вячеслав Лебедев – бессменный председатель Верховного суда РФ...

Иван Родин

Избирательная кампания подошла к Посланию президента

0
5670
И запрещаются объятья

И запрещаются объятья

0
2044
Малый театр лишился опоры

Малый театр лишился опоры

На 89-м году жизни ушел Юрий Соломин

0
6958

Другие новости