0
5321
Газета Интернет-версия

06.12.2019 16:13:00

Американская ударная авианосная группа направляется к берегам Сирии

Тэги: вмс, сша, средиземное море, сирия


Авианосец ВМС США Гарри Трумэн (USS Harry Truman, класса Nimitz) и сопровождающая его ударная группа кораблей вошли 5 декабря в Средиземное море. Компетентные источники сообщают, что это оперативное соединение сначала направится к берегам Сирии и будет находится там некоторое время. В дальнейшем данная ударная группа перейдет в Персидский залив. Таким образом, за очень короткий срок данная авианосная группа побывает в составе двух разных оперативных объединений ВМС США. Сначала в составе 6-го флота, в чью зона ответственности входит акватория Средиземного моря. А затем она перейдет в подчинение 5-го флота ВМС США. в зону ответственности которого входит Персидский залив. Там авианосец Гарри Трумэн и его ударная группа заменят аналогичное оперативное военно-морское соединение, флагманом которого является авианосец Абрахам Линкольн (Abraham Lincoln).

Напоминаем, что на палубах авианосца USS Harry Truman размещено авиакрыло(авиаполк), парк которого насчитывает 90 самолетов и вертолетов различного назначения. Этот корабль – гигант, как правило, сопровождают ракетный крейсер «Нормандия», эсминцы класса Арли Берк, на вооружении которых могут быть как крылатые ракеты семейства «Томагавк» (предназначенные для поражения целей на суше), так и противокорабельные ракеты семейства «Гарпун». Кроме крейсера и эсминцев в состав ударной авианосной группы могут входить десантные и другие боевые корабли, подводная лодка класса «Вирджиния» и суда обеспечения.

Данное оперативное соединение ВМС США уже не первый раз приблизится к сирийским берегам за последние три года. Очередной его поход в восточную зону Средиземноморья можно рассматривать как демонстрацию силы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китай сыграл роль закулисного гаранта в перемирии США с Ираном

Китай сыграл роль закулисного гаранта в перемирии США с Ираном

Владимир Скосырев

Почему именно Исламабад станет площадкой для переговоров между Вашингтоном и Тегераном

0
2821
Над "Хезболлой" сгустилась "Вечная тьма"

Над "Хезболлой" сгустилась "Вечная тьма"

Игорь Субботин

Иран назвал войну в Ливане ударом по сделке с Соединенными Штатами

0
3241
Греция выступила за закрытие соцсетей от детей и открытие Ормузского пролива

Греция выступила за закрытие соцсетей от детей и открытие Ормузского пролива

Надежда Мельникова

Премьер Кириакос Мицотакис планирует встать во главе преобразований в НАТО и ЕС

0
1279
Трамп превратился во врага друзей Америки

Трамп превратился во врага друзей Америки

Геннадий Петров

Европейцы боятся США больше, чем КНР, но меньше, чем Россию

0
2866