0
5378
Газета Интернет-версия

06.12.2019 16:13:00

Американская ударная авианосная группа направляется к берегам Сирии

Тэги: вмс, сша, средиземное море, сирия


Авианосец ВМС США Гарри Трумэн (USS Harry Truman, класса Nimitz) и сопровождающая его ударная группа кораблей вошли 5 декабря в Средиземное море. Компетентные источники сообщают, что это оперативное соединение сначала направится к берегам Сирии и будет находится там некоторое время. В дальнейшем данная ударная группа перейдет в Персидский залив. Таким образом, за очень короткий срок данная авианосная группа побывает в составе двух разных оперативных объединений ВМС США. Сначала в составе 6-го флота, в чью зона ответственности входит акватория Средиземного моря. А затем она перейдет в подчинение 5-го флота ВМС США. в зону ответственности которого входит Персидский залив. Там авианосец Гарри Трумэн и его ударная группа заменят аналогичное оперативное военно-морское соединение, флагманом которого является авианосец Абрахам Линкольн (Abraham Lincoln).

Напоминаем, что на палубах авианосца USS Harry Truman размещено авиакрыло(авиаполк), парк которого насчитывает 90 самолетов и вертолетов различного назначения. Этот корабль – гигант, как правило, сопровождают ракетный крейсер «Нормандия», эсминцы класса Арли Берк, на вооружении которых могут быть как крылатые ракеты семейства «Томагавк» (предназначенные для поражения целей на суше), так и противокорабельные ракеты семейства «Гарпун». Кроме крейсера и эсминцев в состав ударной авианосной группы могут входить десантные и другие боевые корабли, подводная лодка класса «Вирджиния» и суда обеспечения.

Данное оперативное соединение ВМС США уже не первый раз приблизится к сирийским берегам за последние три года. Очередной его поход в восточную зону Средиземноморья можно рассматривать как демонстрацию силы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Маск возвращается в большую политику

Маск возвращается в большую политику

Геннадий Петров

Миллиардера заподозрили в намерении получить контроль над частью Республиканской партии

0
250
Война США и Ирана охватывает весь Ближний Восток

Война США и Ирана охватывает весь Ближний Восток

Геннадий Петров

Боевые действия распространяются на страны Персидского залива, Иорданию и Египет

0
895
Мороз по коже жарким европейским летом от перспектив дефицита газа

Мороз по коже жарким европейским летом от перспектив дефицита газа

Сергей Правосудов

Странам ЕС будет сложно наполнить свои опустошенные хранилища

0
264
Ирак превратился в саудовскую мишень

Ирак превратился в саудовскую мишень

Игорь Субботин

Эр-Рияд и Вашингтон отбомбились по шиитским группировкам

0
731