0
12115
Газета События НВО Интернет-версия

22.03.2013 00:01:00

Рейтинг продавцов оружия

Тэги: рейтинг, оружие, торговля, экспорт, сша, россия


рейтинг, оружие, торговля, экспорт, сша, россия Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

В минувший понедельник Стокгольмский институт исследований проблем мира (СИПРИ) опубликовал свой ежегодный доклад о международном рынке оружия. В нем говорится, что первое место по экспорту вооружений в период с 2008 по 2012 год заняли США. На их долю приходится около 30% от мирового экспорта оружия. 
На втором месте идет Россия с показателем 26%. При этом около 65% российского экспорта за рассматриваемый период пришлись на страны Азии и Океании, 17% – на страны Африки, 9% – на страны Ближнего Востока. Крупнейшим импортером российского оружия стала Индия, в пятерку крупнейших импортеров российской военной техники также входят Китай, Алжир, Вьетнам и Венесуэла. Говоря о структуре экспорта российских вооружений, авторы доклада отметили, что большую его часть составили воздушная техника (46%) и ракетные системы (20%). «Россия сделала крупный вклад в процесс милитаризации Юго-Восточной Азии, поставив в период с 2008 по 2012 год в Индонезию, Малайзию и Вьетнам 37 истребителей Су-30 и Су-27С, а также ряд ракетных комплексов», – отмечается в докладе. Помимо этого, утверждают авторы доклада, Россия за рассматриваемый период экспортировала 343 вертолета Ми-17 в 26 стран. Почти половина этих вертолетов были проданы в государства Азии и Океании (166 штук), еще 57 вертолетов поступили в распоряжение стран Северной и Южной Америк, 48 были отправлены на Ближний Восток, 43 – в Европу и 29 – в Африку. 
В списке крупнейших экспортеров оружия за Россией следуют Германия и Франция с 7% и 6% соответственно. Наконец, Китаю впервые после окончания холодной войны удалось занять пятое место среди крупнейших экспортеров вооружений с долей в 5% от мирового экспорта оружия. По информации СИПРИ, за рассматриваемый в докладе пятилетний период объем экспорта китайских вооружений вырос на 162%. Крупнейшим покупателем китайского оружия стал Пакистан, на который приходится 55% экспорта оружия из Китая. КНР заняла место Великобритании, которая впервые с 1950 года не вошла в пятерку крупнейших экспортеров военной техники в мире. В Пекине, кстати, и не скрывают, что собираются к 2015 году вывести свою страну на третье место среди экспортеров оружия.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
802
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
850
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1110
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
797

Другие новости