0
7932
Газета События НВО Интернет-версия

26.04.2013 00:01:00

Единственный маршал России

Тэги: армия, Сергеев, Минобороны


армия, Сергеев, Минобороны Маршал России Игорь Сергеев. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

В Военной академии РВСН имени Петра Великого по инициативе Клуба военачальников РФ прошла конференция, посвященная 75-летию Героя России Маршала Российской Федерации Игоря Сергеева. Об этом в «НВО» сообщил капитан 1 ранга запаса Виктор Сирык, работавший пресс-секретарем Клуба военачальников в 2005–2006 годах. Он отметил, что вся жизнь первого и пока единственного Маршала России как будто специально соткана из крайностей. Окончив высшее военно-морское инженерное училище в Севастополе, он по идее должен был стать адмиралом. Однако служба пошла другим галсом, и он стал генералом-ракетчиком, возглавив после распада СССР в 1992 году Ракетные войска стратегического назначения. Начался вывод ракетно-ядерного оружия с территории бывших союзных республик, стоял вопрос вообще о нужности этого вида вооружения. И если бы не твердая позиция главкома РВСН, сложно сказать, до какого уровня опустились бы позиции нашей страны. Сергееву не только удалось сохранить боеготовность группировки, но и в сложных материальных условиях поставить на дежурство полк под Саратовом, оснащенный ракетными комплексами «Тополь». 
В 1997 году после чехарды с главами военного ведомства (с августа 91-го по май 97-го их было шестеро) генерал армии Сергеев был назначен министром обороны России.
В июне 1999-го случилось событие, которое высоко вознесло авторитет российской армии. Тогда, в период начала военной операции войск НАТО против Югославии, отряд российских десантников осуществил марш-бросок в аэропорт «Слатина» в городе Приштине (столица Косово). Десантники в кратчайшие сроки захватили все помещения аэропорта, тем самым опередив войска альянса, которые намеревались подчинить себе один из главных воздушных узлов сербов. На переговорах военных министров в Хельсинки между Россией и НАТО была определена роль российского военного контингента в Косово на несколько последующих лет.
К сожалению, обстоятельства нередко оказываются сильнее самых сильных личностей во власти. В 2000 году случилась трагедия с атомоходом «Курск». Она считается одной из главных причин, послужившей основанием для отставки Сергеева в марте 2001 года. Отработав три года помощником главы государства, Сергеев возглавил Клуб военачальников РФ, который был создан по инициативе маршала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
925
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1250
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
961
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости