0
7400
Газета События НВО Интернет-версия

17.05.2013 00:01:00

Шаманов торопит оборонку

Тэги: Шаманов, ВДВ, ОПК, вооружение


Многоцелевое перевооружение Воздушно-десантных войск России должно быть завершено в ближайшие три-пять лет, сообщил журналистам командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. Об этом сообщили РИА Новости. 
«Главная задача командования ВДВ как органа военного управления – многоцелевое перевооружение войск в максимально сжатые сроки. В развитии ряда бронированных гусеничных машин для ВДВ должна быть выдержана идеология, заложенная еще легендарным Василием Маргеловым. Три единицы боевых машин десанта (взвод) должны быть транспортируемыми и десантироваться в одном самолете. При этом характеристики бронезащищенности и вооружения боевых машин десанта (БМД) должны отвечать самым современным требованиям», – сказал генерал. По мнению командующего, всем этим показателям отвечает новая боевая машина БМД-4М. «Она, конечно, не идеальна, но имеет колоссальный потенциал для дальнейшего совершенствования и модернизации как базового шасси, так и модуля вооружения», – сообщил Шаманов. 
Он также отметил, что ВДВ получат первые пять единиц БМД-4М для завершающих государственных испытаний до конца этого года, а еще пять БМД-4М и десять многоцелевых бронетранспортеров «Ракушка» – в первой половине 2014 года. При этом командование ВДВ рассматривает варианты принятия на вооружение разведывательных, специальных подразделений и подразделений обеспечения войск легкобронированной техникой, добавил он. 
«У нас неплохо зарекомендовали себя автомобили семейства «Тигр», но для окончательного решения о принятии их на вооружение необходимо провести полный комплекс войсковых испытаний, в том числе проверить возможность их десантирования из самолетов военно-транспортной авиации. В этом плане у нас налажено тесное взаимодействие с руководством КамАЗа. Уже есть хорошие наработки, и в сентябре–октябре текущего года первые образцы техники, отвечающие требованиям ВДВ, начнут поступать в войска», – сказал командующий ВДВ. Еще одно сообщение генерала Шаманова заслуживает особого внимания. Он настаивает на том, чтобы в каждой десантно-штурмовой роте было подразделение БПЛА, как они уже есть в разведывательных, противовоздушных, артиллерийских и специальных подразделениях ВДВ. 
По словам Шаманова, толчком к прорыву в создании современных отечественных БПЛА стала закупка Министерством обороны беспилотных комплексов израильского производства. «К большому сожалению, работа по созданию наших беспилотников надолго задержалась на старте. ВДВ были и впредь будут являться экспериментальной площадкой для проведения испытаний новых образцов техники. Мы готовы проводить испытания опытных образцов на своей базе и давать им экспертную оценку», – сказал командующий ВДВ. 
В январе этого года Шаманову представили опытный образец малогабаритного разведывательного комплекса «Искатель» с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) российского производства. Командующий ВДВ дал ряд указаний по доработке этого комплекса.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
471
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
762
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
535
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
310

Другие новости