0
17145
Газета События НВО Интернет-версия

05.07.2013 00:01:00

Так просто ядерный щит не уничтожить

Тэги: армия, ядерное оружие, рогозин


армия, ядерное оружие, рогозин Мобильный стратегический ракетный комплекс «Ярс» способен скрытно выдвигаться на пусковую позицию. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Как передал Интерфакс, во вторник заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов дал журналистам разъяснения о возможном уничтожении 80–90% российского ядерного стратегического потенциала в первые же часы гипотетического военного столкновения с США. Это был ответ на оценки западных экспертов, которые озвучил в прошлую пятницу на научно-практической конференции в Москве вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Уже более десяти лет в США прорабатывается концепция молниеносного глобального удара, – говорил Рогозин. – Концепция предусматривает нанесение удара неядерным вооружением по любой точке планеты в течение одного часа». По словам вице-премьера, в результате такого удара и может быть уничтожена большая часть нашего ядерного оружия, поскольку Россия за годы политического безвременья на десятилетия отстала от ведущих стран Запада по ряду критических базовых технологий в оборонной сфере. Антонов ответил так: «Ни одно государство не может сегодня безнаказанно нанести урон обороноспособности России. Тем более – уничтожить единым махом до 90% наших стратегических ядерных сил. Ядерные силы России были и остаются надежным гарантом безопасности страны». Замминистра добавил, что в рамках модернизации армии приоритет отдается повышению эффективности и надежности наших стратегических ядерных сил, и, что важно, необходимые объемы финансирования для этих целей предусмотрены в Госпрограмме вооружений до 2020 года. 
Финансовым вопросом, видимо, и объясняется столь разное акцентирование при определении нынешнего состояния российской обороны. Дмитрий Рогозин, возглавляющий Военно-промышленную комиссию при правительстве РФ, целенаправленно добивается увеличения вложений средств в разработку перспективных высокоточных вооружений. Например, гиперзвуковых систем. Представитель Минобороны Анатолий Антонов радеет за совершенствование мощнейшего оружия, уже имеющегося в распоряжении военных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
539
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
674
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
569
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
465

Другие новости