0
7812
Газета События НВО Интернет-версия

02.08.2013 00:01:00

Военную полицию возглавил чемпион мира

Тэги: армия, назначение, военная полиция


Военная полиция Вооруженных сил РФ получила наконец не временного, а постоянного руководителя. Источник в Минобороны сообщил «НВО», что 25 июля 2013 года указом президента России № 643 начальником Главного управления Военной полиции МО РФ назначен полковник Игорь Сидоркевич. Ранее по этой должности временно исполнял обязанности генерал-майор Андрей Нечаев, которого долго прочили в штатные начальники ГУВП. А до него созданием новой структуры занимался генерал-лейтенант Сергей Суровикин, ныне возглавляющий штаб Восточного военного округа. 
Впервые предложение учредить в нашей армии институт военной полиции прозвучало еще в 1989 году. Но на практическое выполнение такой задачи нацелил только президент Владимир Путин в январе 2006 года. По его поручению через три года министр обороны Анатолий Сердюков подписал приказ о создании военной полиции на базе военных комендатур и военной автоинспекции. Правда, из-за отсутствия соответствующей нормативной правовой базы это решение было приостановлено. Лишь после того как проект Федерального закона «О военной полиции» прошел все согласования, в том числе и в Госдуме, было объявлено, что военная полиция начнет действовать с 1 декабря 2012 года. Но осуществление и этого плана тоже было отложено из-за коррупционного скандала в Минобороны и освобождения от должности самого Сердюкова. К вопросу формирования военной полиции вернулись при новом министре обороны.
Полковник Игорь Сидоркевич родился 9 августа 1963 года на станции Белынковичи Костюковичского района Могилевской области Белорусской ССР. В 1985 году окончил Военный институт физической культуры, в 2000 году – Северо-Западную академию государственной службы, в 2004 году – Академию Федеральной службы безопасности. С 1985 года проходил военную службу в Вооруженных силах СССР и РФ. С 2001 года – в ФСБ. Доктор педагогических наук, заслуженный мастер спорта СССР. Двукратный чемпион мира по самбо. Президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
685
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
896
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
735
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
602

Другие новости