0
6353
Газета События НВО Интернет-версия

09.08.2013 00:01:00

Будущее – за РЛС модульного типа

Тэги: вооружение, РЛС, ВоронежМ


вооружение, РЛС, Воронеж-М Для обслуживания мощнейшего радара под Иркутском нужен небольшой военный гарнизон. Фото Виктора Литовкина

В России планомерно реализуется масштабная программа строительства радиолокационных станций (РЛС) высокой заводской готовности, которые значительно усилят потенциал системы предупреждения о ракетном нападении. Как передал Интерфакс, на радиолокационном комплексе высокой заводской готовности (РЛК ВЗГ) «Воронеж-М», куда в конце минувшей недели приезжал с инспекцией заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, произведен первый выход в эфир вторым рабочим сектором. Мероприятие проведено в соответствии с планом работ по подготовке к государственным испытаниям. После включения второго сектора радиолокационный комплекс устойчиво обнаруживал и сопровождал цели в зоне ответственности. Этот радар пока только набирает силу, а в Лехтуси (Ленинградская область) и под Армавиром (Краснодарский край) на боевое дежурство уже заступили две РЛС высокой заводской готовности. Еще две станции находятся на опытно-боевом дежурстве и будут введены в строй в 2014 году. А к 2018 году, как ожидается, на дежурство заступят еще пять подобных станций. 
Как отмечают производители компонентов Системы предупреждения о ракетном нападении, при создании РЛК ВЗГ в полной мере был реализован принцип высокой заводской готовности, использованный при создании РЛС ВЗГ в Ленинградской области и Краснодарском крае. Основной конструктивный элемент РЛК – радиоэлектронные комплексы. При его разработке впервые в отечественной дальней радиолокации применен целый ряд ключевых технологий, а также инновационных решений и методов конструирования. Это позволило создать станции модульного типа, которые в заводских условиях готовятся к работе. На объекты радиоэлектронные комплексы отправляются полностью настроенными и готовыми к монтажу. По ряду параметров РЛК ВЗГ является уникальной системой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1133
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1559
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1164
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
971

Другие новости