0
42529
Газета События НВО Интернет-версия

16.08.2013 00:01:00

"Армата" – прототип боевого бронированного трансформера

Тэги: танки, Армата, Уралвагонозавод, Рогозин, ОПК


танки, Армата, Уралвагонозавод, Рогозин, ОПК Один из предполагаемых вариантов эскизного проекта танка нового поколения «Армата».

И все-таки проект «Армата» обещают представить на Нижнетагильской выставке вооружений Russia Arms Expo – 2013 в сентябре. Вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил в конце прошлой недели, что первые прототипы танка нового поколения «Армата» уже изготовлены концерном «Уралвагонзавод». Хотя еще два месяца назад генеральный директор завода Олег Сиенко твердо говорил о невозможности показать перспективную разработку на выставке. Объяснение давалось такое: «Армата» на этом мероприятии представлена не будет. Как вы считаете, можно ли сделать достоянием гласности секретную разработку? Мы в конце концов работаем на родину, а не на дядю». Однако многие эксперты тогда высказали мнение, что на самом деле отказ выкатить новую машину на осмотр объясняется неготовностью хотя бы одного опытного или пусть даже макетного образца. И вот вице-премьер, курирующий ОПК, заявил, что изготовлено несколько прототипов этой техники. Рогозин дополнил свое сообщение такой ремаркой: «Это, пожалуй, лучшее, что существует в мире в плане тяжелой бронетехники».     
Подтверждено строгое соблюдение сроков создания «Арматы» и технических заданий, предъявленных разработчикам военными. Это не просто новый танк, это тяжелая гусеничная платформа, которая с использованием модульных конструкций будет преобразовываться из танка в тяжелую БМП, в ремонтно-эвакуационную машину или в «Терминатор» – боевую машину поддержки танков, в артиллерийскую систему или комплекс ПВО. В связи с использованием по разному назначению платформа может иметь переднее или заднее расположение силовой установки. Под чисто танковый вариант машины делается новый 125-мм артиллерийский боеприпас. Экипаж будет располагаться в отдельной бронекапсуле и «не в башне». По словам Рогозина, удалось создать уникальную вещь. Правда, в связи с секретностью разработки вице-премьер все-таки уточнил: «Это будет закрытый показ, только для руководства страны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
172
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1200
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1671
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1223

Другие новости