Старые шахты сейчас активно переделывают под новый комплекс. Правда, не все. Когда-то в Козельской дивизии было 60 ракетных шахт и 60 «Стилетов». Сейчас осталось только двадцать. Десять шахт взорвано, двадцать законсервировано, десять переделывают под «Ярсы». На остальных боевых позициях, где «Стилеты» еще стоят на боевом дежурстве, несут службу офицеры, прапорщики и солдаты соединения.
Командир Козельской дивизии гвардии полковник Валерий Касьянов заявил мне, что перевооружение ракетной дивизии это сложный этап в жизни любого соединения. На этом этапе мы работаем совместно с кооперацией промышленности. Боевое строительство это очень важный этап, очень много предприятий работает с нами. Основной ход работ выполняет Спецстрой России. Проблемы есть, но они решаются в плановом порядке. Поступила вся необходимая эксплуатационно-техническая документация, тренажеры, и наши офицеры параллельно строительным работам упорно осваивают новый комплекс, который обладает гораздо лучшими тактико-техническими характеристиками, чем старый. Когда поступит боевая техника, мы перейдем к его опытной эксплуатации, а потом и к боевому дежурству.
Более подробный материал, включая и фоторепортаж, о процессе перевооружения Козельского ракетного соединения будет опубликован в ближайших номерах «НВО».