0
5983
Газета События НВО Интернет-версия

25.10.2013 00:01:00

Трагическое происшествие в ВДВ

Тэги: псковская область, струги красные, вдв, взрыв, несчастный случай


Во вторник на полигоне Струги Красные в Псковской области произошел подрыв неизвестного взрывного устройства. По предварительным данным, это мог быть неразорвавшийся боеприпас. Как сообщили Интерфаксу в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, 22 октября около 19.00 группа военнослужащих ВДВ при возвращении с конечного рубежа зачетной стрельбы подорвалась на внезапно сработавшем взрывоопасном предмете. Чрезвычайное происшествие случилось в районе мишенного поля на значительном удалении от огневого рубежа.
На полигон в Псковской области экстренно прибыл командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Владимир Шаманов. «Сегодня на полигоне 714 произошла трагедия. Погибли шесть военнослужащих и двое ранены. Я прибыл сюда по личному указанию министра обороны Российской Федерации для установления причин трагедии совместно с представителями следственных органов», – сказал Шаманов журналистам. Он также сообщил, что по решению главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу семьям погибших и пострадавших военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь. На полигоне работает группа следователей.
Среди погибших – пять курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и сержант-контрактник. Еще два курсанта получили легкие ранения.
«Предварительный анализ характера распространения взрывной волны и образовавшиеся на месте подрыва воронки, а также типы ранений пострадавших военнослужащих указывают на то, что произошел подрыв артиллерийского боеприпаса», – сообщили в управлении информации МО.
По указанию министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу Военно-медицинская академия в Санкт-Петербурге сформировала и направила в Псков специализированную медицинскую бригаду для осмотра и подготовки к эвакуации двух раненных на полигоне десантников. В состав бригады входят опытные врачи.
Для обнаружения других неразорвавшихся боеприпасов исследование местности на полигоне произвели военные инженеры. По сведениям «НВО», относительно недавно на полигоне Струги Красные в нестандартных местах проводились экспериментальные обстрелы новой боевой техники из различных видов оружия.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
950
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1282
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
985
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
815

Другие новости