0
5701
Газета События НВО Интернет-версия

08.11.2013 00:01:00

Авианосец "Викрамадитья" – приоритетный заказ

Тэги: индия, викрамадитья, вмс, авиация


По сообщению Интерфакса, российская самолетостроительная корпорация «МИГ» завершила сдачу авиационно-технических средств корабля (АТСК) на авианосце «Викрамадитья», который в ближайшее время будет передан Индии. Эти сведения агентство получило у генерального директора корпорации Сергея Короткова. Он подтвердил также, что началось исполнение опционного контракта по поставке самолетов палубной авиации. Пока передано пять машин. Остальные будут поставлены в этом и следующем годах. Завершить выполнение контракта корпорация должна до 2015 года. Первый контракт на поставку ВМС Индии 16 многофункциональных палубных истребителей МиГ-29К (корабельный) и МиГ-29КУБ (корабельный учебно-боевой) был подписан в январе 2004 года, второй – на 29 самолетов – в марте 2010 года. 
Практически одновременно с этим сообщением индийский новостной интернет-портал Zee News со ссылкой на заявление представителя национального флота опубликовал информацию о направлении Военно-морскими силами Индии 10 летчиков морской авиации для подготовки к полетам с авианосца «Викрамадитья». Подготовка пилотов, которая продлится 3–4 месяца, будет включать в себя взлеты и посадки на палубу авианосца, а также использование тренажеров на берегу. Завершение подготовки запланировано к моменту прибытия корабля в индийский порт Карвар (штат Карнатака). Портал напомнил, что авианосец «Викрамадитья» (прежнее название «Адмирал Флота Советского Союза Горшков») планируется передать Индии 16 ноября на северодвинском предприятии «Севмаш». Корабль должен прибыть в Индию к концу января 2014 года.
Между тем индийцы уже располагают солидным парком палубных истребителей. Суммарно они получили на данный момент из России 21 корабельный самолет МиГ-29К/КУБ. Заметим, что для нужд Минобороны РФ корпорация «МИГ» только начинает в этом году поставку глубоко модернизированных истребителей МиГ-29К/КУБ. До конца года военное ведомство должно получить всего четыре таких самолета. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
320
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
291
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
438
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
275

Другие новости