0
11413
Газета События НВО Интернет-версия

22.11.2013 00:01:00

С-400 для Алжира

Тэги: алжир, пво, вооружение


Франкоязычное алжирское интернет-издание LeSoirdAlgerie.com сообщило, что Алжир намерен закупить большую партию российского вооружения. Речь идет о самых новейших и лучших образцах военной техники. Для ПВО страны планируется приобрести зенитно-ракетные системы С-400 дальнего действия и мобильные комплексы «Тор». «Торы» должны прикрывать позиции ПВО от высокоточного оружия, а также важные государственные объекты. 
Значительное пополнение могут получить ВВС. Предполагается покупка от двух до четырех эскадрилий бомбардировщиков Су-34. В дополнение к имеющимся ударным вертолетам Ми-24 ВВС Алжира хотели бы получить три эскадрильи новых Ми-28. В качестве легких штурмовиков могут использоваться и Як-130, к покупке которых тоже проявлен большой интерес. Вся эта воздушная техника будет задействована для ударов по террористическим группировкам на юге страны.
Сухопутные войска могут закупить до 180 модернизированных танков Т-90СМ. В дополнение к ним рассматривается приобретение боевых машин поддержки танков БМПТ. Скорее всего речь идет о БМПТ-72 «Терминатор-2», презентованном в сентябре на выставке вооружения в Нижнем Тагиле.
ВМС Алжира интересуются подводными лодками и корветами проекта 20380. Насчет подводных лодок что-то определенное сказать трудно. Сейчас на рынке доминируют немецкие ПЛ. А корветы типа «Стерегущий» состоят на вооружении ВМФ РФ и считаются одними из лучших в своем классе. Для охраны алжирского побережья возможна закупка береговых противокорабельных комплексов «Бастион». В этом случае Алжир становится серьезной геополитической силой, поскольку сможет полностью перекрыть Гибралтарский пролив и западную акваторию Средиземного моря.
Исторически Алжир плотно связан с Францией. И сейчас они экономические и отчасти политические союзники. Однако значительную часть вооружения Алжир предпочитает покупать у России. Оно дешевле французского, на уровне лучших мировых образцов и не обставлено политическими условиями. В настоящее время Алжир становится одним из главных покупателей российского оружия. В то время как Китай резко снизил закупки, Индия тоже отнюдь их не увеличивает, в число крупных покупателей вышли Алжир и Вьетнам. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1041
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1246
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1704
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1396

Другие новости