0
3556
Газета События НВО Интернет-версия

24.01.2014 00:01:00

Уничтожение российского химоружия подходит к концу

Тэги: гособоронзаказ, химоружие


Российские объекты по ликвидации запасов химоружия приступили к его уничтожению после окончания плановых профилактических работ, проводившихся с третьей декады декабря, когда Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия досрочно выполнило государственный оборонный заказ 2013 года. Об этом со ссылкой на начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковника Валерия Капашина сообщил «Интерфакс-АВН».

По его информации, на объекте в поселке Леонидовка Пензенской области в наступившем году продолжится уничтожение боеприпасов сложной конструкции. Такие же типы боеприпасов, содержащих не только отравляющие, но и взрывчатые вещества, будут уничтожаться на объекте в поселке Мирный Кировской области. Оба этих объекта уничтожили запасы своих арсеналов химического оружия на 99% и близки к выполнению поставленной задачи.

«Два других объекта, которые на 100% уничтожили отравляющие вещества, в настоящее время проводят мероприятия по подготовке к выводу из эксплуатации. Это федеральное казенное предприятие (бывший объект) «Горный» в Саратовской области и объект «Камбарка» в Удмуртской Республике», – сообщают журналисты. По их словам, остальные объекты приступят к уничтожению химического оружия по мере необходимости: объект «Почеп» в Брянской области с 1 февраля, объект «Щучье» в Курганской области с 1 марта и объект «Кизнер» в Удмуртской Республике с 1 апреля.

«По состоянию на 20 января 2014 года в России уничтожено около 78% запасов химического оружия, что составляет 31 тысячу тонн. Остается уничтожить менее 9 тысяч тонн. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную

Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную

Анастасия Башкатова

Сбои в работе интернет-ресурсов вызывают недопонимание не только у общественности, но и бизнеса

0
422
Актив КПРФ не выбирает выражений для критики властей

Актив КПРФ не выбирает выражений для критики властей

Дарья Гармоненко

Иван Родин

По традиции руководство партии использует радикализацию как предвыборный ресурс

0
451
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече

Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече

Дарья Гармоненко

Иван Родин

"Справедливая Россия" и ЛДПР решили восстановить "аналоговые" средства агитации

0
400
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив

Ирану приготовили месть за Ормузский пролив

Игорь Субботин

Соединенные Штаты и Израиль переводят войну на новый уровень

0
543