0
9215
Газета События НВО Интернет-версия

28.03.2014 00:01:00

Крым Новороссийску не конкурент

Тэги: флот, минобороны, новороссийск


флот, минобороны, новороссийск Строительство причала № 5 в Цемесской бухте. Фото с сайта www.spetsstroy.ru

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во вторник проверил строительство объектов Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота (ЧФ).

Федеральную целевую программу (ФЦП) создания системы базирования ЧФ на территории РФ на период 2005–2020 годов намечалось осуществить в два этапа. На первом – до 2011 года – расширить Новороссийскую военно-морскую базу в Цемесской бухте на акватории Геопорта.

Решение о совместном базировании в Геопорте военных и научных кораблей правительство приняло в декабре 1992 года. Но 22 года строители топтались на месте. Об этом наша газета писала более шести лет назад («Новороссийск не принимает», «НВО», 14.09.07). Поэтому воссоединение Крыма с Россией стало настоящим подарком для российских моряков, теперь им не надо ломать голову, где держать боевые корабли. Тем не менее поздно отказываться от расширения Новороссийской базы, имевшей в советском ВМФ статус тыловой, так как основные работы по ФЦП уже выполнены.

На втором этапе реализации ФЦП планировалось построить вторую базу южнее Новороссийска – в Геленджике или Туапсе. Но о втором этапе, видимо, забыли, и все силы бросили в Новороссийск. В прошлом году ввели в эксплуатацию объекты, позволяющие принимать новые корабли и подводные лодки. Была реконструирована система жизнеобеспечения. Строительные работы планировалось завершить в 2016 году.

Шойгу заслушал командование Южного военного округа и руководство Спецстроя о выполнении поручений, данных им в ходе поездки в мае 2013 года, и о реконструкции и строительстве инфраструктуры аэропорта «Витязево». «Благодаря набранным темпам удалось ликвидировать отставание в строительстве ряда объектов военно-морской базы в Новороссийске», – отметил Шойгу и поставил задачу «сохранить заданные темпы работ». Министр обороны потребовал завершить возведение причального фронта и западного мола досрочно в 2015 году, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе военного ведомства.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
825
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1027
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1334
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
916

Другие новости