0
2488
Газета События НВО Интернет-версия

18.04.2014 00:01:00

Памяти выдающегося конструктора Сергея Непобедимого

Тэги: некролог, наука, опк


некролог, наука, опк

В Москве 11 апреля 2014 года на 93-м году ушел из жизни выдающийся советский и российский конструктор ракетных вооружений Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и трех Государственных премий СССР, член-корреспондент РАН, доктор технических наук Сергей Павлович Непобедимый (13.09.1921 – 11.04.2014).

Благодаря усилиям первоклассных специалистов под руководством Непобедимого были разработаны и сданы на вооружение армии 28 ракетных комплексов различного назначения. Это гамма противотанковых ракетных комплексов «Штурм», «Атака», «Хризантема» со сверхзвуковыми ракетами. Разработки коломенского Конструкторского бюро машиностроения (ныне научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения»), которым четверть века руководил Непобедимый, позволили вложить в руки солдата грозное оружие ПВО – переносные зенитные ракетные комплексы семейства «Стрела», «Игла». При Непобедимом был разработан для танков комплекс активной защиты «Арена», который обеспечивает поражение в подлетной зоне различных снарядов противника.

Огромное внимание уделял Сергей Непобедимый разработкам высокоточного оружия для Сухопутных войск – тактическим и оперативно-тактическим ракетным комплексам (ОТРК) «Точка», «Точка-У», «Ока». Сегодня ОТРК «Искандер» стоит на вооружении Российской армии.

До самого последнего времени Сергей Непобедимый оказывал своему родному предприятию посильную поддержку и верил в его огромные возможности. Он часто повторял, что без оборонно-промышленного комплекса нет армии, а без армии – нет страны.

Так совпало – и в этом есть важный знак, что Сергей Непобедимый ушел из жизни 11 апреля – в день создания своего прославленного предприятия, на котором он отработал 44 года. И вот теперь эта дата таким неожиданным образом навсегда соединила его со своим именитым конструкторским бюро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
192
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1214
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1699
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1238

Другие новости