0
4262
Газета События НВО Интернет-версия

25.04.2014 00:01:00

Поклон кораблям Великой Победы в Черном море

Тэги: черное море, день победы


черное море, день победы

По решению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в Черном море пройдет подводная поисковая экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы».

В период с 3 по 8 мая гидрографическое судно Черноморского флота с экспедицией на борту отправится к мысу Тархан-Кут на западном побережье Крыма к местам гибели в годы Великой Отечественной войны подводной лодки I серии Д-4 «Революционер» и подводного минного заградителя XIII-бис серии Л-23.

Международная подводная поисковая экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» должна провести поиск и идентификацию советских подводных лодок Д-4, которая была потеряна с экипажем в декабре 1943 года, и Л-23, потерянной с экипажем во второй половине января 1944 года. Также экспедиции предстоит установить возможные причины гибели подводных лодок», – сообщил «НВО» представитель Управления пресс-службы и информации МО РФ майор Владимир Дробышевский.

Планируется, что после нахождения и идентификации субмарин на корпусах подводных лодок будут установлены мемориальные доски со списками всех членов экипажа, и в соответствии с действующим международным и российским законодательством подводные лодки Д-4 и Л-23 будут объявлены воинским захоронением. В этом районе Черного моря в дальнейшем запретят проведение подводных работ. Места гибели советских подводных лодок будут нанесены на все морские карты. Проходя в этом районе, корабли и суда обязаны приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Родины.

В последний раз Д-4 видели 1 декабря. Точное место и причины гибели неизвестны, предполагается подрыв на минном поле. В экипаже Д-4 было 53 человека, из них 9 офицеров во главе с командиром лодки капитан-лейтенантом Иваном Трофимовым. За годы войны Д-4 совершила 16 боевых походов, в том числе 6 транспортных рейсов в осажденный Севастополь. Около мыса Тархан-Кут ею были потоплены 3 военных транспорта гитлеровцев.

Минный заградитель Л-23 вышел в последний поход 1 января 1944 года. С 26 января лодка не выходила на запланированные сеансы связи. Дальнейшая судьба Л-23 неизвестна. На подводном минном заградителе находилось 56 моряков, в том числе 8 офицеров. Командовал заградителем капитан 3 ранга Илларион Фартушный. Старшим на борту был командир бригады подводных лодок капитан 1 ранга Андрей Крестовский. В 1964 году его именем назвали улицу в Балаклаве и там же установили памятный знак.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
313
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1332
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1963
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1367

Другие новости