0
2454
Газета События НВО Интернет-версия

20.06.2014 00:01:00

Российская оборонка атаковала мирные рынки

Тэги: опк, вооружение, выставки, франция


опк, вооружение, выставки, франция Российские производители вооружений на «Евросатори-2014». Фото РИА Новости

Санкции Запада не помешали российскому оборонно-промышленному комплексу (ОПК) принять участие в одной из старейших и наиболее авторитетных международных выставок вооружения и военной техники сухопутных войск и средств противовоздушной обороны «Евросатори-2014» (Eurosatory 2014) в Париже.

Санкции заключались лишь в том, что, как сказал генеральный директор выставки генерал Патрик Кола де Франк, официальные приглашения не были высланы ни российской, ни украинской правительственным делегациям. Но это уже не могло остановить наступление российской оборонки на оружейный рынок.

Российские компании начали регистрироваться на Eurosatory 2014 полтора года назад, арендовав в общей сложности около 700 кв. м и сформировав одну из крупнейших экспозиций. Украина, представленная предприятиями «Укроборонпром» и Therma Vision Technologies, арендовала для участия в выставке стенды общей площадью 60 кв. м.

Выставка проходила в Париже и сегодня завершает свою работу. В павильоне № 6 размещались стенды 28 российских предприятий, 17 из которых представляли продукцию военного назначения. Всего было 359 экспонатов продукции военного назначения. В их числе самая современная бронетехника: боевая машина пехоты БМП-3; облегченная версия реактивной системы залпового огня «Смерч», модернизированная 155-мм самоходная гаубица «Мста-С», противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ», самоходный противотанковый комплекс «Хризантема-С», зенитные ракетные комплексы «Панцирь-С1», «Тор-М2Э» и «Бук-М2Э». Были представлены образцы стрелкового оружия, оружия ближнего боя и боеприпасы, ключевые средства ПВО, а боевые вертолеты Ка-52, Ми-28НЭ и Ми-35М, военно-транспортные вертолеты типа Ми-17.

Руководитель российской компании в интервью РИА Новости поделился своим впечатлением: «В связи с последними политическими событиями со стороны Франции, а точнее французских фирм, а также немецких, итальянских и других, мы не заметили каких-то отрицательных моментов. Наоборот, они с большим желанием идут на контакт и договариваются о новых проектах».

Наступление российской оборонки на рынки вооружений продолжаются.

УЧЕНИЯ СИЛ ОПЕРАТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ

В минувший вторник представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам (ВДВ) подполковник Евгений Мешков сообщил, что 500 десантников и группа руководства из состава командования ВДВ примут участие в совместных с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) учениях «Взаимодействие-2014».

В состав КСОР ОДКБ, Коллективных миротворческих сил, Коллективных сил быстрого реагирования (по Центральной Азии) – в настоящее время входят соединения и части ВДВ России, Аэромобильных войск Казахстана, Сил специальных операций Белоруссии, Мобильных войск Таджикистана, армейского спецназа Киргизии, спецподразделения силовых структур и спасателей стран – участниц Организации.

В учениях примут участие подразделения 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ, которая дислоцируется в Ульяновске. Бригада входит в состав КСОР ОДКБ на постоянной основе. Решение о составе сил учения было принято на завершившихся накануне в Астане (Республика Казахстан) штабных переговорах представителей министерств обороны, заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ, на которых рассматривались вопросы подготовки и проведения совместного учения. В переговорах принимали участие военные делегации России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также представители Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

Стороны согласовали замысел учения, составы руководства и посреднического аппарата, воинских контингентов и формирований сил специального назначения, сроки их прибытия в район учения, вопросы проживания, питания и всестороннего обеспечения участников. Также была проведена рекогносцировка района учения на территории учебного центра «Спасск» Вооруженных сил РК под Карагандой, где был рассмотрен порядок розыгрыша практических действий контингентов КСОР ОДКБ.

Ранее пресс-служба Министерства обороны Казахстана сообщила, что по предложению министра обороны Казахстана Адильбека Джаксыбекова, совместное учение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2014» пройдет в период с 18 по 22 августа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
615
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
712
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
896
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
712

Другие новости