0
5947
Газета События НВО Интернет-версия

22.08.2014 00:01:00

Новые ракеты и ракетчики

Тэги: вооружение, ракеты, рвсн


вооружение, ракеты, рвсн

До конца 2014 года первый полк в составе четырех пусковых установок и унифицированного командного пункта Козельской дивизии с ракетным комплексом «Ярс» заступит на опытно-боевое дежурство. Об этом сообщил Интерфаксу официальный представитель Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) майор Дмитрий Андреев. По его словам, в настоящее время в полку завершены автономные испытания смонтированного ракетного вооружения и загружены две межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) нового поколения «Ярс».

Перевооружаемый полк дооснащается ракетным и специальным вооружением, средствами управления и связи, техническими системами охраны и другой военной техникой и военно-техническим имуществом. «Работы по переоснащению на новые ракетные комплексы «Ярс» проводятся в пяти ракетных полках, четыре из них – мобильного базирования, один – шахтного», – отметил Андреев.

МБР РС-24 «Ярс» с разделяющейся головной частью разработана с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе «Тополь-М», что существенно сократило сроки и затраты на ее создание. К числу основных особенностей ракетного комплекса «Ярс» следует отнести его межконтинентальную дальность, оснащение разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения, повышенную живучесть.

«Принятие на вооружение МБР РС-24 усилит боевые возможности группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, укрепив потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил. В будущем МБР РС-24 составят основу ударной группировки РВСН», – отметил Андреев. В соответствии с планом развития РВСН работы по переоснащению на новые ракетные комплексы будут проводиться в ракетных соединениях до 2025 года.

Ранее Минобороны планировало в 2020 году практически завершить перевооружение РВСН, доведя долю новых ракетных комплексов в них до 98%. При этом с 2014 до 2018 года число контрактников должно возрасти с 18 тыс. до 30 тыс. человек. А всего к 2020 году численность РВСН должна вырасти на 8,5 тыс. военнослужащих. Это связано с перевооружением на новые ракетные комплексы, сообщил ИТАР-ТАСС майор Дмитрий Андреев.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
881
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
727
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
597

Другие новости