0
5928
Газета События НВО Интернет-версия

22.08.2014 00:01:00

Орден Суворова для Псковской дивизии

Тэги: вдв, орден, награды


вдв, орден, награды Российские десантники – вежливые люди. Фото с сайта www.informpskov.ru

Указом Президента РФ от 18 августа 2014 года № 571 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная дивизия ВДВ, которая известна также как Псковская дивизия, награждена орденом Суворова – «За успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм».

Согласно статуту, орденом могут быть награждены соединения за участие в проведении операций на суше и в воздухе, в ходе которых, несмотря на численное превосходство противника, были достигнуты цели операций с полным сохранением боеспособности воинских частей, а также за высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения учебно-боевых задач. К сожалению, в указе не раскрываются особые заслуги десантников и где они проявили мужество и героизм. Дивизия участвовала во всех внезапных проверках Вооруженных сил, которых в этом году было немало. Но в тех же проверках участвовали и другие соединения. А парашютно-десантный батальон Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии впервые в мире десантировался из самолетов Ил-76 на площадку приземления «Темп» острова Котельный архипелага Новосибирских островов.

Остается только гадать: чем же отличилась 76-я дивизия? В 2008 году десантники участвовали в грузино-осетинском конфликте. Но с тех пор прошло уже шесть лет. Ближе по времени к нам события в Крыму и возвращение полуострова в состав Российской Федерации. Но официально нигде не подтверждается, что псковские десантники в феврале там действовали. И только в выпуске информационной программы «Невское утро» на санкт-петербургском телеканале «100 ТВ» 28 февраля проскочила информация: «Накануне вечером появилась информация о том, что в направлении Крыма выдвинулись силы 76-й Псковской дивизии воздушно-десантных войск. Эти сведения нам подтвердил депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг».

В общем, десантники заслужили высокую награду.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1793
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1381
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2501
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
704