0
2447
Газета События НВО Интернет-версия

26.09.2014 00:01:00

РФ и ее союзники противостоят киберугрозам

Тэги: одкб, кибербезопасность, бордюжа


В Российской Федерации в соответствии с указом президента создан Центр по противодействию киберугрозам. Заявивший об этом генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа сообщил также, что «в ОДКБ используется российский опыт в этой области». Он не стал называть конкретную дату начала работы российского Центра по киберпротиводействию, но заметил, что уже имеющийся опыт лежит в основе начавшегося формирования в рамках ОДКБ «центра по борьбе с киберугрозами и противодействия информационным атакам».

Бордюжа подчеркнул, что такой центр будет действовать в составе Сил специальных операций ОДКБ. «Я думаю, что попытки использовать информационные ресурсы для дестабилизации обстановки будут предприниматься все больше, в том числе против Российской Федерации. Они уже предпринимаются», – сказал генеральный секретарь.

Напомним, весной научно-технический совет (НТС) «Рособоронэкспорта» обсудил основные направления и методы противодействия современным угрозам информационной безопасности в сфере военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Как отметил на том заседании начальник управления департамента безопасности «Рособоронэкспорта» Юрий Сидорин, «киберопасность входит в сферу гонки вооружений, а последствия от использования кибероружия сопоставимы с последствиями применения самых современных систем вооружений». По данным «Рособоронэкспорта», в настоящее время реальной угрозой становится несанкционированное воздействие на информационные ресурсы, а также на базы данных и обработку информации ограниченного доступа. Эти акции могут представлять угрозу для России и ее зарубежных партнеров в рамках ВТС. Таким образом, за последние полгода все больше оборонных структур России и ее союзников включаются в работу по созданию систем противодействия киберугрозам.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
798
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1054
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
844
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
688

Другие новости