0
2900
Газета События НВО Интернет-версия

10.10.2014 00:01:00

Война управляемого хаоса

Тэги: нво, круглый стол


нво, круглый стол Участники круглого стола в редакции «Независимого военного обозрения». Фото Олега Владыкина

В конце минувшей недели в редакции «НВО» прошел очередной экспертный круглый стол, на котором обсуждалась тема «Война управляемого хаоса: уроки для России». Организаторами этого мероприятия традиционно выступили независимый экспертно-аналитический центр «Эпоха» и редакция газеты «Независимое военное обозрение». В работе круглого стола приняли участие военные эксперты, политологи, ветераны Главного командования Сухопутных войск, непосредственные очевидцы горящих или тлеющих на нашей планете военных конфликтов. Ирак, Югославия, Ливия, Сирия – этот список государств, сполна ощутивших на себе сущность войн современного типа, в этом году пополнился Украиной.

Не все участники дискуссии согласились с тем, что феномен специфических («нетрадиционных») войн современности может именоваться «войной управляемого хаоса». По их мнению, такой термин в большей степени характеризует политическое содержание войн этого типа. Очевидно, экспертная дискуссия в этом направлении должна быть продолжена. Вместе с тем никто из экспертов не возражал против утверждения, что в последние годы мир не стал спокойнее и стабильнее. Действительно, накал националистических страстей, идейная нетерпимость и религиозная вражда отравляют сознание миллионов людей, ввергая страны и регионы в состояние разрухи, деградации и хаоса. При этом в мире существуют силы, которые, манипулируя сознанием людей, управляют этими разрушительными процессами в своих интересах. Социально-экономическая деградация районов и целых стран, ввергнутых в состояние хаоса, приобретает затяжной характер. Возникает гуманитарная катастрофа.

В связи с этим эксперты выступили с рекомендацией: в строгом соответствии с нормами и принципами международного гуманитарного права направить на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик гуманитарную миссию в составе медиков и спасателей с комплектами необходимого медицинского оборудования и ремонтно-спасательного снаряжения. Только это способно предотвратить катастрофическое ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

Подробный отчет о работе прошедшего в редакции «НВО» круглого стола будет опубликован в ближайшее время.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
610
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
775
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
664
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
526

Другие новости