0
6826
Газета События НВО Интернет-версия

31.10.2014 00:01:00

Дефицит бюджета компенсируют военными пенсиями

Тэги: госдума, армия, пенсия


Комитет Госдумы по обороне считает, что в структуре трехлетнего бюджета на 2015–2017 годы учтены не все требования законодательства, связанные, в частности, с социальной защитой военнослужащих и их пенсионным обеспечением, заявил Интерфаксу глава парламентского комитета адмирал Владимир Комоедов.

«Мы полагаем – и это указано в заключении нашего комитета, – что при подготовке ко второму чтению законопроекта на трехлетний бюджетный период необходимо предусмотреть, что размер денежного довольствия военнослужащих, учитываемый при исчислении пенсий ветеранам, устанавливается строго в соответствии со второй статьей закона от 12 февраля 1993 года номер 4468-1», – сказал адмирал. Законом, уточнил он, установлен понижающий коэффициент 0,54, вступивший в силу с 1 января 2012 года, в соответствии с которым ежегодно военная пенсия увеличивается на два процента от размера этого денежного довольствия. Это Закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств...» – пояснил депутат.

Владимир Комоедов отметил, что в комитете считают необходимым предусмотреть выполнение требований указа 604, в соответствии с которым правительству РФ поручено обеспечивать ежегодное увеличение военных пенсий не менее чем на два процента сверх уровня инфляции.

Депутат сообщил, что законопроектом на 2015 год Минобороны запланированы бюджетные ассигнования на выплату пенсий ветеранам армии и флота в сумме 313,95 млрд руб. с учетом приостановки действия ряда статей, связанных с пенсионным обеспечением. В 2014 году на выплату военных пенсий было выделено из бюджета 557,79 млрд руб. Адмирал пояснил, что бюджетным законопроектом на трехлетний срок предлагается приостановить до 1 января 2016 года действие второй статьи Закона от 12 февраля 1993 года номер 4468-1. Также предлагается приостановить действие п. «г» указа 604, в соответствии с которым правительству РФ поручено обеспечивать ежегодное увеличение военных пенсий не менее чем на 2% сверх уровня инфляции.

«По мнению комитета, приостановка действий ряда положений данных закона и указа фактически дискредитирует гарантированный государством достигнутый уровень пенсионного обеспечения военнослужащих, что значительно обострит социальную проблему среди военнослужащих и ветеранов армии и флота», – подчеркнул адмирал Комоедов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Северную Корею обвинили в нападении на южнокорейских солдат

Северную Корею обвинили в нападении на южнокорейских солдат

Владимир Скосырев

Инцидент на границе Пхеньян и Сеул объясняют по-разному

0
406
Конгрессмены отказываются ослабить антироссийские санкции

Конгрессмены отказываются ослабить антироссийские санкции

Надежда Мельникова

Инициатива спецпосланника хозяина Белого дома не находит поддержки американских законодателей

0
437
Обновленная элита показала в Госдуме свои погоны и ордена

Обновленная элита показала в Госдуме свои погоны и ордена

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Главная особенность девятого созыва – большая депутатская группа ветеранов СВО

0
494
Малый и средний бизнес оказался без ясного будущего

Малый и средний бизнес оказался без ясного будущего

Анастасия Башкатова

Предпринимателям предстоит пересмотреть всю свою экономическую модель

0
512