0
6614
Газета События НВО Интернет-версия

31.10.2014 00:01:00

Дефицит бюджета компенсируют военными пенсиями

Тэги: госдума, армия, пенсия


Комитет Госдумы по обороне считает, что в структуре трехлетнего бюджета на 2015–2017 годы учтены не все требования законодательства, связанные, в частности, с социальной защитой военнослужащих и их пенсионным обеспечением, заявил Интерфаксу глава парламентского комитета адмирал Владимир Комоедов.

«Мы полагаем – и это указано в заключении нашего комитета, – что при подготовке ко второму чтению законопроекта на трехлетний бюджетный период необходимо предусмотреть, что размер денежного довольствия военнослужащих, учитываемый при исчислении пенсий ветеранам, устанавливается строго в соответствии со второй статьей закона от 12 февраля 1993 года номер 4468-1», – сказал адмирал. Законом, уточнил он, установлен понижающий коэффициент 0,54, вступивший в силу с 1 января 2012 года, в соответствии с которым ежегодно военная пенсия увеличивается на два процента от размера этого денежного довольствия. Это Закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств...» – пояснил депутат.

Владимир Комоедов отметил, что в комитете считают необходимым предусмотреть выполнение требований указа 604, в соответствии с которым правительству РФ поручено обеспечивать ежегодное увеличение военных пенсий не менее чем на два процента сверх уровня инфляции.

Депутат сообщил, что законопроектом на 2015 год Минобороны запланированы бюджетные ассигнования на выплату пенсий ветеранам армии и флота в сумме 313,95 млрд руб. с учетом приостановки действия ряда статей, связанных с пенсионным обеспечением. В 2014 году на выплату военных пенсий было выделено из бюджета 557,79 млрд руб. Адмирал пояснил, что бюджетным законопроектом на трехлетний срок предлагается приостановить до 1 января 2016 года действие второй статьи Закона от 12 февраля 1993 года номер 4468-1. Также предлагается приостановить действие п. «г» указа 604, в соответствии с которым правительству РФ поручено обеспечивать ежегодное увеличение военных пенсий не менее чем на 2% сверх уровня инфляции.

«По мнению комитета, приостановка действий ряда положений данных закона и указа фактически дискредитирует гарантированный государством достигнутый уровень пенсионного обеспечения военнослужащих, что значительно обострит социальную проблему среди военнослужащих и ветеранов армии и флота», – подчеркнул адмирал Комоедов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
835
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1513
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1351
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2540

Другие новости