0
2379
Газета События НВО Интернет-версия

28.11.2014 00:01:00

Чиновников отправят поучиться в академию

Тэги: шойгу, минобороны, восток2014, губернаторы, приморье, учение


В минувший понедельник на совещании в Сочи по вопросу развития Вооруженных сил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту – Верховному главнокомандующему ВС РФ Владимиру Путину итоги стратегического командно-штабного учения «Восток-2014», в которых участвовали 155 тыс. военнослужащих. Учения проводились одновременно в 13 субъектах Российской Федерации в течение 23 дней вместо планируемых восьми. Как отметил Шойгу, помимо силовых ведомств к учениям были привлечены региональные и федеральные органы исполнительной власти, в частности Минпромторг, Минтранс, Минсвязи, всего – 10 территориальных органов, 75 подведомственных организаций, 138 органов местного самоуправления.

В частности, была отработана система передачи Военно-морскому флоту гражданских судов. В интересах военной авиации использовались гражданские аэродромы и даже федеральные автомобильные трассы для посадки боевых самолетов, сообщается на сайте президента РФ.

Кроме того, Министерство обороны и Главное управление спецпрограмм президента, по выражению Шойгу, отмобилизовали Забайкальский, Приморский и Хабаровский края, а также Амурскую и Сахалинскую области.

Как доложил Шойгу, «в целом все субъекты и все федеральные органы исполнительной власти показали неплохие результаты». Обо всех замечаниях и проблемах был отдельно составлен доклад Контрольного управления президента. И хотя проблем, очевидно, было немало, глава военного ведомства не стал публично критиковать уровень мобилизационной подготовки гражданских руководителей. Министр обороны ограничился предложением: губернаторов, мэров и других высокопоставленных чиновников в обязательном порядке («Быстрее это сделать вашим указом», – сказал Шойгу, обращаясь к Путину) отправить в Военную академию Генерального штаба на двухнедельную учебу по мобилизационной подготовке. «Это же касается и федеральных органов исполнительной власти», – добавил министр обороны.

Талантливые чиновники, можно не сомневаться, и в столь короткий срок сумеют освоить академическую программу мобилизационной подготовки. Сложнее решить вопрос с дорогами. Раньше, в соответствии с правилами строительства и ремонта дорог, предусматривалось оборудование площадок для применения их в особый период в качестве военных аэродромов. «К сожалению, в какое-то время это требование было исключено из правил строительства дорог», – сказал Шойгу и предложил отредактировать нормативные документы, которыми руководствуется Росавтодор.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
594
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
684
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
861
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
679

Другие новости