0
12313
Газета События НВО Интернет-версия

28.11.2014 00:01:00

Гиперзвук для "Панциря"

Тэги: вооружение, технологии, гиперзвук, панцирь, зрпк, фцп, ракета, опк, 3d


В 2017 году мы сможем увидеть самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-СМ» не только в формате 3D-модели, но и в «железе». Важнейшим его отличием от существующего ЗРПК станет способность стрельбы по баллистическим целям. Об этом рассказал руководитель холдинга, где делают «Панцирь-СМ», Александр Денисов в интервью РИА Новости.

От своего прототипа ЗРПК наземного базирования типа «Панцирь-С1» он будет отличаться существенно большей зоной обнаружения и поражения воздушных целей как по дальности, так и по высоте. Комплекс позволит уничтожать средства воздушного нападения, летящие со скоростью несколько тысяч метров в секунду. Сегодня обеспечивается поражение воздушной цели, летящей со скоростью до 1000 метров в секунду. Важнейшим отличием нового ЗРПК станет способность стрельбы по баллистическим целям.

Также существенно продвинулась и перешла из проектной фазы в стадию экспериментальной отработки и натурных испытаний работа по созданию высокоскоростной зенитной управляемой ракеты (ЗУР) для ЗРПК. На полигоне Ашулук состоялись демонстрационные стрельбы этой ракетой. Подготовлены предложения по срокам и порядку дальнейших испытаний.

В рамках ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011–2020 годы» профинансированы проекты капитального строительства, реконструкции и технического перевооружения предприятий, на которых будет выпускаться новая техника. Кроме бюджетных средств в эти проекты вкладываются и собственные средства предприятий.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Украина готова какое-то время воевать и без Starlink

Украина готова какое-то время воевать и без Starlink

Владимир Мухин

Киевский режим надеется, что Евросоюз подключит его к программе защищенной спутниковой связи Govsatcom

0
474
Дата-центры предлагается создавать в отработанных карьерах

Дата-центры предлагается создавать в отработанных карьерах

Анастасия Башкатова

Угольная отрасль РФ уже три года ищет способ снизить многомиллиардные убытки

0
315
Российских аграриев поддержат закупкой пшеницы

Российских аграриев поддержат закупкой пшеницы

Ольга Соловьева

Правительство направит 5 миллиардов рублей на обслуживание госфонда зерна

0
310
Потребительские расходы россиян за квартал сократились на 2%

Потребительские расходы россиян за квартал сократились на 2%

Михаил Сергеев

Центробанк связывает этот эффект с более консервативным поведением населения

0
313