0
12318
Газета События НВО Интернет-версия

28.11.2014 00:01:00

Гиперзвук для "Панциря"

Тэги: вооружение, технологии, гиперзвук, панцирь, зрпк, фцп, ракета, опк, 3d


В 2017 году мы сможем увидеть самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-СМ» не только в формате 3D-модели, но и в «железе». Важнейшим его отличием от существующего ЗРПК станет способность стрельбы по баллистическим целям. Об этом рассказал руководитель холдинга, где делают «Панцирь-СМ», Александр Денисов в интервью РИА Новости.

От своего прототипа ЗРПК наземного базирования типа «Панцирь-С1» он будет отличаться существенно большей зоной обнаружения и поражения воздушных целей как по дальности, так и по высоте. Комплекс позволит уничтожать средства воздушного нападения, летящие со скоростью несколько тысяч метров в секунду. Сегодня обеспечивается поражение воздушной цели, летящей со скоростью до 1000 метров в секунду. Важнейшим отличием нового ЗРПК станет способность стрельбы по баллистическим целям.

Также существенно продвинулась и перешла из проектной фазы в стадию экспериментальной отработки и натурных испытаний работа по созданию высокоскоростной зенитной управляемой ракеты (ЗУР) для ЗРПК. На полигоне Ашулук состоялись демонстрационные стрельбы этой ракетой. Подготовлены предложения по срокам и порядку дальнейших испытаний.

В рамках ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011–2020 годы» профинансированы проекты капитального строительства, реконструкции и технического перевооружения предприятий, на которых будет выпускаться новая техника. Кроме бюджетных средств в эти проекты вкладываются и собственные средства предприятий.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремную базу биометрии хотят сделать общегосударственной

Тюремную базу биометрии хотят сделать общегосударственной

Екатерина Трифонова

Госдуме предстоит принять технический закон, не стыкующийся с Конституцией

0
394
Социологи возвращают думские партии на исходные позиции

Социологи возвращают думские партии на исходные позиции

Дарья Гармоненко

Рейтинги политических сил очистят от последствий предвыборной конъюнктуры

0
367
Выборы генерального секретаря ООН слишком затянулись

Выборы генерального секретаря ООН слишком затянулись

Юрий Сигов

Пост генсека, может, не так уж и важен, но победа Трампа в борьбе за него важна

0
310
В России готовятся запустить частную ракету-носитель

В России готовятся запустить частную ракету-носитель

Анастасия Башкатова

Космический бизнес решил взять под контроль не только орбиту, но и всю Солнечную систему

0
416