0
11883
Газета События НВО Интернет-версия

28.11.2014 00:01:00

Россия готовится к территориальным изменениям

Тэги: путин, армия, арктика, шельф, новосибирские острова, северный флот, кремль


путин, армия, арктика, шельф, новосибирские острова, северный флот, кремль Эксперты уверены: в скором времени Арктика может стать ареной жесткого противостояния. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Президент РФ Владимир Путин объявил о создании Арктического командования. «Приняты решения по совершенствованию состава и структуры Вооруженных сил. Так, например, с 1 декабря текущего года на базе Северного флота должно начать действовать новое объединенное стратегическое командование в Арктической зоне», – сообщается на сайте Кремля.

В задачу Объединенного стратегического командования (ОСК) «Север» входит защита интересов в Арктике и усиление охраны Государственной границы. В зону ответственности ОСК войдет и Северный полюс, уточняет информационное агентство «Двина-Информ».

Как сообщил Интерфакс, на расширенном заседании военного совета Северного флота (СФ) командующий флотом адмирал Владимир Королев заявил о том, что в настоящее время активное строительство арктической инфраструктуры осуществляется на архипелаге Новосибирских островов. В частности, на острове Котельный завершается строительство военного городка замкнутого цикла «Северный клевер».

Стремительные темпы создания ОСК, очевидно, связаны с завершением натурных исследований для формирования актуализированной заявки на расширение российской части арктического шельфа. Заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа планируется подать весной 2015 года. Россия претендует на присоединение 1,2 млн кв. км территории шельфа в Северном Ледовитом океане, где находятся потенциальные запасы углеводородов минимум на 5 млрд т условного топлива. Сейчас за Полярным кругом располагается около 60 крупных углеводородных месторождений, из них 43 – в российском секторе. Суммарные извлекаемые ресурсы российской Арктики оцениваются в 106 млрд т нефтяного эквивалента, запасы газа – в 69,5 трлн куб. м. Все это богатство нуждается в надежной охране и обороне.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
254
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
244
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
363
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
256

Другие новости