0
6542
Газета События НВО Интернет-версия

12.12.2014 00:01:00

Добровольцы из Томска уехали на войну

Тэги: украина, луганская область, афганистан, чечня, российская федерация, новороссия, деньги, ветераны, союз десантников, боевое братство


Томская телерадиокомпания «ТВ-2» показала 6 декабря телерепортаж корреспондентки Юлии Корневой о проводах отряда добровольцев из Томска, уезжавших на войну в Луганскую народную республику. Репортаж записан в момент погрузки отряда в автобус. Как рассказала Юлия Корнева, автобус довезет добровольцев до границы с Луганской областью. Пять дней в пути. С собой везут снаряжение и продукты питания. В автобусе сидят уже по группам: разведчики, штурмовой отряд и обеспечение тыла. Кого-то провожают, а у кого-то родственники не знают, куда едет глава семьи. До сегодняшнего дня они работали водителями, строителями, массажистами. Многие прошли в свое время через Афганистан и Чечню. Но есть и те, у кого за плечами только служба в армии.

Корнева утверждает, что из Барнаула отправились воевать на Украину 200 добровольцев. «А сколько из Томска?» – интересуется она у одного из отъезжающих. «Кто смог, тот поехал», – отвечает доброволец. Он не знает, надолго ли уезжает его группа. На вопрос: «Вы там будете получать деньги?» – отвечает лаконично: «Факт не в деньгах. Там же воюют люди и без денег».

Второй доброволец свое решение поехать воевать объясняет просто: «Обидно за наших, что какая-то (пикание в эфире) позволяет убивать детей, позволяет убивать беременных женщин. Мы не можем на это смотреть. У нас едет сегодня 31 человек». Группу сформировали еще в сентябре. «Мы занимались, мы тренировались, мы готовились. И поверьте, мы подготовились очень хорошо. Мы не едем туда заработать. Мы едем туда, чтобы прекратить беспредел».

Председатель правления Томской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Михаил Колмаков рассказал на камеру: «Мы вышли с предложением в масштабе Российской Федерации, мы – это Российский союз ветеранов Афганистана, Союз десантников России и Боевое братство, – что действительно требуется оказать помощь народу Луганской и Донецкой народных республик. Со всех практически сибирских регионов наши ребята туда поехали. У нас, я не скрываю, очень много ребят уехали туда поодиночке и находятся там. Было принято решение теперь централизованно направить группу. Есть командир, есть заместители. В группе добровольцы от 23 до 50 лет. Мы будем знать, кого мы отправили, мы будем держать связь постоянно с ними. Были у нас ребята, не стану скрывать, которые интересовались зарплатой. Когда заходила речь о деньгах, мы с такими сразу же прощались».

Юлия Корнева рассказала, что добровольцев провожал православный священник, раздавал иконки. С напутственными словами выступали офицеры. За кадром провожающие обещают: кто – дождаться уезжающих, а кто – догнать томскую группу. Это первый репортаж в российских СМИ о добровольцах, отправившихся в Новороссию. Будет ли продолжение?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Торопливый фатум "Пиковой дамы"

Торопливый фатум "Пиковой дамы"

Владимир Дудин

В Михайловском театре прощаются со старой постановкой оперы Чайковского

0
2317
"Единую Россию" волнует результат выборов, а не процесс

"Единую Россию" волнует результат выборов, а не процесс

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Если кандидаты от партии власти не баллотируются, значит, это кому-то нужно

0
2232
Адвокатскую тайну суды не гарантируют

Адвокатскую тайну суды не гарантируют

Екатерина Трифонова

Вызнать у защиты профессиональные секреты хотят не только правоохранители

0
1938
Путин: планы по созданию современных сил ВМФ будут реализованы полностью

Путин: планы по созданию современных сил ВМФ будут реализованы полностью

0
1948

Другие новости