0
5966
Газета События НВО Интернет-версия

19.12.2014 00:01:00

Космическая фантастика и земная реальность

Тэги: роскосмос, марс, луна, мкс, энергия, космос, оркк, космодром, бюджет, ангара


роскосмос, марс, луна, мкс, энергия, космос, оркк, космодром, бюджет, ангара Транспортно-установочное устройство для ракеты-носителя «Энергия» на космодроме «Байконур» до сих пор стоит на запасном пути. Фото Владимира Гундарова

В минувший понедельник глава Роскосмоса Олег Остапенко поделился с журналистами космическими планами: изучать Луну, Марс, защищать Землю от астероидов и построить высокоширотную многоцелевую орбитальную станцию – то ли станцию посещения, то ли постоянно обитаемую, то ли вообще многофункциональный космический аппарат, только очень большой.

К сожалению, ничего кроме планов у Роскосмоса пока нет, да и те неизвестно когда будут утверждены. «Сроки утверждения проекта федеральной космической программы до 2025 года будут смещены вправо», – сказал Остапенко. Глава Роскосмоса признался, что до сих пор не уточнена позиция в отношении МКС, а также по основным направлениям научной космической деятельности.

«Создание станции не предусмотрено в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы, а значит, оно не обеспечено финансово», – сказал Интерфаксу источник в российской ракетно-космической отрасли.

Тяжелая ракета «Ангара-5», как оказалось, не тот Боливар, который дотянет даже до Луны, не говоря уже о Марсе. Нужна сверхтяжелая ракета. Она пока только в умах конструкторов. По словам Остапенко, при ее создании обязательно будет учтен опыт производства ракеты «Энергия», особенно по двигательным установкам. То есть новая ракета будет хорошо забытой старой. Кроме того, Остапенко не исключил, что для носителя сверхтяжелого класса потребуется создать еще один стартовый комплекс на космодроме «Восточный». Однако сейчас там никак не могут войти в график строительства старта даже для легкой ракеты. «Отставание по ряду направлений довольно существенное», – признает Остапенко.

Наконец, у Роскосмоса есть и чисто организационные проблемы – до сих пор не завершен процесс совершенствования законодательной базы по распределению полномочий между Роскосмосом и Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК).

В условиях подобной неопределенности мечты о космосе вредны для федерального бюджета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
965
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1296
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
994
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости