0
4088
Газета События НВО Интернет-версия

16.01.2015 00:01:00

Минобороны учитывает худший сценарий

Тэги: опк, гособоронзаказ, минобороны, генштаб, юрий борисов, валерий герасимов, армия


Несмотря на бодрые предновогодние обещания руководства ОПК в ускоренном темпе выполнить программу импортозамещения, за разработку которой ее авторов поблагодарил Владимир Путин, в Министерстве обороны обеспокоены судьбой гособоронзаказа. «Нас очень беспокоит ситуация с ростом курса доллара. Мы планировали ценовые параметры по гособоронзаказу на 2015, 2016 и 2017 годы в стабильной экономической ситуации, закладывая закупку импортных комплектующих по курсу лета текущего года», – сказал в одном из интервью заместитель министра обороны России Юрий Борисов, слова которого приводит ТАСС.

«Реальный уровень инфляции в ОПК оказывается выше прогнозируемого, в том числе из-за того, что прогноз рассчитывается по гражданским отраслям промышленности, без учета особенности оборонной отрасли», – пояснил замминистра.

Борисов выразил также недовольство ценовой политикой предприятий ОПК, от которой, между прочим, зависит и уровень реальной заработной платы рабочих, создающих оружие и военную технику для Минобороны. Борисов предложил каждый случай превышения предприятиями уровня инфляции рассматривать отдельно, «с привлечением Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам и профильного министерства».

«Мы идем на пересмотр цен, но нам это тяжело дается – бюджет не увеличивается, а обязательства остаются», – резюмировал Борисов. Он считает, что если правительство не пойдет на компенсацию курсовых потерь, оборонному ведомству «придется либо сокращать количество вооружения, либо отказываться от некоторых позиций».

Впрочем, до 2020 года российская армия все еще надеется достичь самых высоких показателей в мире по уровню обновления вооружений и военной техники (ВВТ). Их доля должна достигнуть 70%, о чем заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов в эфире телеканала «Россия 24». Причем предполагается, что ВВТ в Ракетных войсках стратегического назначения должны обновиться на все 100%.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Климатической повестке добавили искусственного интеллекта

Климатической повестке добавили искусственного интеллекта

Владимир Полканов

Эксперты и бизнес ищут баланс между возможностями цифровых решений и их углеродной ценой

0
887
Киев пересмотрел политику в отношении Минска

Киев пересмотрел политику в отношении Минска

Дмитрий Тараторин

Президент Украины назначит спецпредставителя по Белоруссии для взаимодействия с оппозицией

0
1333
"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму

"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму

Дарья Гармоненко

В региональные отделения партии возвращаются молодежь, спонсоры и "паровозы"

0
1016
Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Иван Родин

Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета выступила не только за регулирование нейросетей

0
981