0
3942
Газета События НВО Интернет-версия

16.01.2015 00:01:00

Минобороны учитывает худший сценарий

Тэги: опк, гособоронзаказ, минобороны, генштаб, юрий борисов, валерий герасимов, армия


Несмотря на бодрые предновогодние обещания руководства ОПК в ускоренном темпе выполнить программу импортозамещения, за разработку которой ее авторов поблагодарил Владимир Путин, в Министерстве обороны обеспокоены судьбой гособоронзаказа. «Нас очень беспокоит ситуация с ростом курса доллара. Мы планировали ценовые параметры по гособоронзаказу на 2015, 2016 и 2017 годы в стабильной экономической ситуации, закладывая закупку импортных комплектующих по курсу лета текущего года», – сказал в одном из интервью заместитель министра обороны России Юрий Борисов, слова которого приводит ТАСС.

«Реальный уровень инфляции в ОПК оказывается выше прогнозируемого, в том числе из-за того, что прогноз рассчитывается по гражданским отраслям промышленности, без учета особенности оборонной отрасли», – пояснил замминистра.

Борисов выразил также недовольство ценовой политикой предприятий ОПК, от которой, между прочим, зависит и уровень реальной заработной платы рабочих, создающих оружие и военную технику для Минобороны. Борисов предложил каждый случай превышения предприятиями уровня инфляции рассматривать отдельно, «с привлечением Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам и профильного министерства».

«Мы идем на пересмотр цен, но нам это тяжело дается – бюджет не увеличивается, а обязательства остаются», – резюмировал Борисов. Он считает, что если правительство не пойдет на компенсацию курсовых потерь, оборонному ведомству «придется либо сокращать количество вооружения, либо отказываться от некоторых позиций».

Впрочем, до 2020 года российская армия все еще надеется достичь самых высоких показателей в мире по уровню обновления вооружений и военной техники (ВВТ). Их доля должна достигнуть 70%, о чем заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов в эфире телеканала «Россия 24». Причем предполагается, что ВВТ в Ракетных войсках стратегического назначения должны обновиться на все 100%.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
788
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1467
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1304
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2459

Другие новости