0
5848
Газета События НВО Интернет-версия

06.02.2015 00:01:00

Роскосмос может погореть на "Днепре"

Тэги: украина, роскосмос, ракета, мбр, рс 20, шахтная установка, укроборонпром


Федеральное космическое агентство (Роскосмос) приостановило участие в российско-украинском проекте «Днепр» по использованию одноименной ракеты-носителя (РН). Об этом сообщили в понедельник Интерфаксу в пресс-службе агентства. «Проект приостановлен, идет оценка перспектив данной программы. Выводы будут сделаны позднее», – сказал представитель ведомства.

Работы по созданию ракетно-космического комплекса «Днепр» начались в 1992 году. Для реализации проекта была создана российско-украинская компания «Космотранс».

До последнего времени экономическая привлекательность и конкурентоспособность проекта «Днепр» заключалась в том, что для коммерческих запусков использовались переоборудованные по конверсионной программе межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) РС-20 (SS-18 «Сатана»), которые сами по себе уже ничего не стоили. Работы по продлению ресурса выполняли украинские специалисты.

Еще один плюс ракеты «Днепр» – она, как говорится, хлеба не просит. В шахтной пусковой установке, заправленная компонентами топлива, она может находиться неограниченное время в пределах срока эксплуатации. Замена головной части не требует слива топлива и изъятия РН из ШПУ.

Наконец, самое главное, пуски РН «Днепр» осуществлялись по программе ликвидации межконтинентальных баллистических ракет. То есть пусковые услуги можно было оказывать по демпинговым расценкам, на чем и зарабатывал «Космотранс». Ситуация резко изменилась после того, как президент Украины запретил Укроборонпрому поставлять в Россию свою продукцию и оказывать услуги, в том числе выполнять работы по продлению ресурса РС-20. А без них неудачный коммерческий запуск не будет признан страховым случаем.

Как ранее сообщил ТАСС, в этом году было запланировано осуществить два пуска «Днепра» из позиционного района «Домбаровский». Первый должен был состояться еще 22 января с южнокорейским КА Kompsat-3А. На сайте Роскосмоса сведений о пуске нет. Второй, по информации Интерфакса, должен состояться в марте и тоже с южнокорейским КА. Невыполнение обязательств может сильно подорвать доверие к Роскосмосу как космическому извозчику.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
468
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
515
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
740
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
612

Другие новости