0
5369
Газета События НВО Интернет-версия

06.03.2015 00:01:00

Младший сержант, который был авторитетом для генералов

Тэги: нво, воспоминания, мясников


нво, воспоминания, мясников

Снимок, что вы видите сейчас перед собой, стал последним для старожила нашей газеты. К прискорбию, на 59-м году жизни скончался редактор еженедельника «Независимое военное обозрение» Виктор Алексеевич Мясников. Он в буквальном смысле исполнял профессиональный долг, был на боевом задании до своего последнего часа. Под конец командировки на выставку Aero India 2015, проходившую в Бангалоре, запечатлел себя на память. Как оказалось, на вечную память. Едва приехав из аэропорта домой, не успев даже разобрать дорожную сумку, Виктор почувствовал себя плохо. Но была глубокая ночь, и, видимо, наш товарищ не захотел кого-либо беспокоить своим тревожным звонком...

Жизненный путь Виктора Мясникова очень ярко отражает его деятельную, по-настоящему творческую, постоянно ищущую натуру. Он родился в северной глубинке – в поселке Судского рейда Кадуйского района Вологодской области. Трудовую биографию начал монтажником связи в специализированном управлении в Свердловске. Затем работал слесарем-сборщиком радиоаппаратуры на оборонном предприятии – Уральском оптико-механическом заводе. Именно там он впервые проявил свои литературные наклонности. А потом была работа на Свердловской киностудии. Затем срочная служба во Внутренних войсках МВД СССР, которую Виктор завершил в звании младшего сержанта. И снова киностудия.

А вот дальше начались настойчивые искания Мясникова на литературном поприще. С 1986 года он стал работать в различных редакционно-издательских структурах, и публиковать начал собственные художественные произведения. Не раз побеждал в литературных конкурсах Средне-Уральского региона. Ну а с приходом в Россию новых времен Виктор занялся предпринимательской деятельностью в издательской сфере. Учился также в трех институтах, один из которых – Литературный. В 2002 году вошел в московскую журналистику, поступив на работу в редакцию газеты «Время МН». И еще перу Виктора Мясникова принадлежат на сегодня 15 книг, отличающихся жанровым разнообразием, – фантастический роман «Короли ванадия», роман-сказка для детей «Золото троллей», исторический роман «Людоеды», детективы «Изумруд – камень смерти» и «Черный Паук», приключенческие повести «Игра по-крупному» и «Цейтнот», другие увлекательные книги.

И, конечно же, особым периодом в жизни Виктора Мясникова стала работа в «Независимом военном обозрении», куда он пришел в сентябре 2003 года. Как писал на своей страничке в Facebook сам Виктор: «Ни на одном рабочем месте я так долго в жизни не задерживался. Здесь у нас очень комфортная атмосфера, коллектив не просто единомышленников, а настоящих друзей. Люблю эту работу!» Мы же про своего друга можем сказать, что, хотя младшего сержанта запаса окружали сплошь полковники, всем нам было хорошо известно: экспертным оценкам Мясникова по вопросам вооружения доверяли многие генералы. Он достиг высочайшего уровня компетентности в своей вооруженческой специализации.

Мы скорбим о безвременном уходе от нас коллеги и выражаем глубокое соболезнование родным и близким Виктора Алексеевича.

Коллектив «Независимого военного обозрения»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
483
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
466
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
750
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
398

Другие новости