0
3128
Газета События НВО Интернет-версия

13.03.2015 00:01:00

НАТО в Черном море

Тэги: нато, флот, учения, черное море, болгария, крым, иджис, томагавк


нато, флот, учения, черное море, болгария, крым, иджис, томагавк Американский крейсер «Виксбург» пробудет в Черном море до конца марта. Фото Майкла Сандберга

Во вторник корабли из состава Второй постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG2) провели развертывание в зоне ответственности Болгарии в Черном море для отработки навыков противовоздушной и противолодочной обороны, отражения нападений малых судов, а также управления кораблями по стандартам альянса.

По словам командира SNMG2 контр-адмирала Брэда Уильямсона, учения проводятся «по приглашению турецкого, болгарского и румынского правительств». Американский адмирал заявил на пресс-конференции, что «учения и тренировки, которые мы проведем с нашими союзниками в Черном море, подготовят нас к выполнению любой миссии, которая может потребоваться НАТО для выполнения обязательств по коллективной обороне».

Ранее по дороге в Варну корабли НАТО прошли в непосредственной близости от полуострова Крым. МИД России назвал эти учения тревожным сигналом и провокацией. Адмирал Уильямсон отметил, что во время перехода группу кораблей НАТО периодически сопровождали российские корабли и самолеты. «Они выполняли свое задание, мы – свое, ничего волнующего не происходило», – заявил адмирал, подчеркнув, что российские военные действовали строго в соответствии с международными договоренностями.

Источник РИА Новости в Крымской военно-морской базе подтвердил, что истребители Су-30 и фронтовые бомбардировщики Су-24 следили за передвижением двух кораблей НАТО.

По информации Главного штаба ВМФ, в учениях участвуют американский крейсер управляемого ракетного оружия (УРО) «Виксбург» (USS Vicksburg), германский танкер «Шпессарт» (FGS Spessart), фрегаты УРО: канадский «Фредериктон» (HMCS Fredericton), турецкий «Тургутрейс» (TCG Turgutreis), итальянский «Ализео» (ITS Aliseo) и румынский «Регина Мария» (ROS Regina Maria). Это соединение военно-морских сил обладает значительными силами и средствами для контроля над морским пространством, а также для противовоздушной и противолодочной обороны. Флагманский корабль «Виксбург» имеет боевую информационно-управляющую систему «Иджис», в составе вооружения – 122 ракеты: КР «Томагавк», ПЛУР ASROC и ЗУР «Стандарт-2».

Развертывание кораблей осуществляется в соответствии с международными конвенциями в рамках запланированного визита в поддержку учений, а также для заверения союзников.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1045
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
739
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
497

Другие новости