0
2700
Газета События НВО Интернет-версия

13.03.2015 00:01:00

Крупнейшие учения у границы России

Тэги: норвегия, учения, армия, вмс, сухопутные войска, украина, нато


В понедельник на севере Норвегии, в губернии Финнмарк, которая имеет общую границу с России протяженностью более 219 км, начались военные учения «Джойнт Вайкинг» Вооруженных сил королевства. В них задействованы 5 тыс. военнослужащих Сухопутных войск, ВМС, ВВС, войск специального назначения, Национальной гвардии, вооруженных сил оперативного штаба, материально-технического обеспечения, кибер-обороны и военных медиков, а также 400 единиц военной техники. Об этом сообщило губернское издание Nordlys («Северное сияние»). Учения продлятся до 18 марта.

В беседе с корреспондентом ТАСС официальный представитель Вооруженных сил Норвегии оберст-лейтенант (подполковник) Александер Янков уточнил: «В ближайшие несколько дней наши объединенные силы сгруппируются в районе населенного пункта Лаксэльв, где на полигоне Халкаварре будет проведена серия маневров и стрельб. После чего, начиная с пятницы, соединения начнут перемещение на запад, к городу Алта. Основная цель учений – отработка развертывания норвежских соединений в разных районах страны. Подобные учения проводятся уже много лет».

Учения Вооруженных сил проходят в центральной и западной частях Финнмарка, преимущественно на территории коммун Порсангер и Алта. Расстояние от города Лаксэльв до российской границы – около 190 км. Ранее норвежцы предпочитали проводить учения в соседней провинции, что обходилось дешевле, а также позволяло не беспокоить Россию. Янков уверяет, что нынешние учения никак не связаны с текущей политической ситуацией: «Данные учения были запланированы полтора года назад, осенью 2013 года, то есть задолго до обострения ситуации на Украине. В 2013-м мы проводили учения в Бергене, в прошлом году – в губернии Тромс, а теперь, впервые с 1967 года, – в Финнмарке. В следующем году будем тренироваться в Трёнделаге, и этот цикл не зависит от политической ситуации», – сообщил Александер Янков.

В 2018 году Норвегия примет на своей территории крупномасштабные учения альянса, в которых может принять участие до 25 тыс. военнослужащих стран НАТО. Кроме того, совместно с ФРГ и Нидерландами выделила силы для формирования авангарда Сил быстрого реагирования НАТО.

Норвегия приостановила двустороннее военное сотрудничество с Россией до конца 2015 года, поэтому военные наблюдатели из России не приглашены. В то же время страны продолжают сотрудничать в сфере береговой и пограничной охраны и аварийно-спасательных работ, а также по предотвращению инцидентов на море.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
934
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
970
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
801

Другие новости