0
6858
Газета События НВО Интернет-версия

03.04.2015 00:01:00

Индийские самолеты в степях Украины

Тэги: украина, индия, авиация, ан 32, укрспецэкспорт, ввс, китай


украина, индия, авиация, ан 32, укрспецэкспорт, ввс, китай Контракт на ремонт и модернизацию Ан-32, которым некогда гордились авиастроители Украины, теперь превратился для них в дамоклов меч. Фото Олега Белякова

В понедельник Министерство обороны Индии и президент – генеральный конструктор украинского госпредприятия (ГП) «Антонов» Дмитрий Кива опровергли информацию о пропаже на ГП «Завод 410-й гражданской авиации» в Киеве пяти Ан-32 индийских ВВС. Самолеты проходили ремонт и модернизацию по контракту, заключенному в июле 2009 года между ВВС Индии и «дочкой» ГК «Укрспецэкспорт» – компанией «Спецтехноэкспорт». Ремонт и модернизация 105 машин Ан-32 оценены в 400 млн долл. Все работы планировалось завершить к 2017 году. Исполнителями контракта выступают ГП «Антонов» и 410-й авиаремонтный завод. На Украине ремонтируется 40 самолетов, остальные – на авиазаводе индийских ВВС BRD-1 в Канпуре.

На Ан-32 предполагалось установить оборудование украинского и российского производства – порядка 25 наименований. Как сообщил американский еженедельник Defense News со ссылкой на представителя индийских ВВС, из 40 самолетов на родину вернулись 35. Где находятся остальные – неизвестно. На индийском заводе BRD-1 в Канпуре работы в 2014 году остановлены из-за отсутствия комплектующих – в связи с односторонним прекращением украинской стороной военно-технического сотрудничества с Россией. Украинские инженеры покинули индийское предприятие.

Все это можно было бы признать ошибкой журналистов, если бы не было похоже на правду. Пять индийских Ан-32 могли использовать в рамках АТО и забыть на каком-нибудь военном аэродроме в плохом техническом состоянии. В худшем случае – они уничтожены ополченцами. Как сообщило информагентство УНИАН, украинская военная авиация за время АТО по состоянию на август 2014 года потеряла 18 машин.

Не исключен и вариант продажи самолетов третьим странам. В недавно опубликованном отчете SIPRI за 2014 год утверждается, что Украина заняла 10-е место в рейтинге крупнейших торговцев оружием. В частности, самолетов было продано на сумму 229 млн долл. А всего экспортировано вооружения на 664 млн долл. По иронии судьбы в эти поставки могло попасть и оружие, переданное Вашингтоном. Об этом свидетельствуют документы, добытые группой хакеров «Киберберкут» и опубликованные изданием LifeNews.

Еще об одной афере поведало в январе 2015 года «РИА Новости Украина». По данным агентства, Китай требует от Украины возврата 3 млрд долл., выделенных в счет оплаты украинского зерна. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка подтвердил эту информацию. Зерно поставлялось куда угодно, но только не в Китай. Вырученные 260 млн долл. по дороге в бюджет осели в чьем-то кармане.

Впрочем, чего еще ждать от страны, где проворовавшегося чиновника в ранге министра арестовывают прямо на заседании правительства, а потом выпускают – за недостаточностью улик. Одним словом, ищите, господа! Может быть, найдутся и пять пропавших самолетов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1367
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1042
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
867

Другие новости