0
6757
Газета События НВО Интернет-версия

17.04.2015 00:01:00

"Мистрали" еще не списаны в потери

Тэги: франция, мистраль, флот, рособоронэкспорт, нато


франция, мистраль, флот, рособоронэкспорт, нато ДВКД «Севастополь» вышел на ходовые испытания с французским экипажем. Фото Reuters

Россия все-таки продолжает вести переговоры с французской стороной по поставкам вертолетоносцев «Мистраль». И пока речь не идет о подаче исков в суд. Как заявил журналистам гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин, возможно, в ближайшие месяцы удастся найти компромиссные решения. «Пока условия соглашения  позволяют и нам, и французам искать компромиссное решение, не обращаясь в суды. Когда это время закончится, тогда уже будем определяться с дальнейшими шагами, – пояснил Исайкин в интервью одному столичному изданию. – Около двух месяцев есть точно. Возможно, за это время появятся какие-то компромиссные решения. В контракте прописаны абсолютно все положения, касающиеся форс-мажорных обстоятельств».

Напомним, что «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) проекта «Мистраль» в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France в Сен-Назере. На эту верфь осенью 2014 года прибыли из России экипажи обоих кораблей. Они участвовали в испытательных выходах в море первого ДВКД «Владивосток». Экипажи дожидались во Франции передачи первого корабля, которая намечалась на ноябрь. Но затем были вынуждены вернуться в Россию, так как Париж под давлением союзников по НАТО, и прежде всего США, отказался от передачи кораблей России. Ряд стран НАТО, и в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, ранее неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять «Мистрали» России.

Однако в минувший вторник военно-дипломатический источник сообщил Интерфаксу о начале второго испытательного выхода в море ДВКД-2 «Севастополь». Все делается так, будто передача этих кораблей России рано или поздно состоится. Между тем источники «НВО» в военном ведомстве сообщают, что для нас более выгодный вариант – возврат денег.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
675
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
872
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
589

Другие новости