0
6787
Газета События НВО Интернет-версия

08.05.2015 00:01:00

Китай хочет получить комплекс С-400

Тэги: С400, пво, ракеты, про, противоракетная оборона


С400, пво, ракеты, про, противоракетная оборона Фото Романа Смирнова

Японское издание Nikkei утверждает, что Россия готова продать Китаю оружие, которое не может не повлиять на геополитический расклад сил в Восточно-Китайском море. Предполагается, что это решение принял лично президент Владимир Путин. Поставки этого оружия, безусловно, ослабят позицию Японии, которая конфликтует с Китаем из-за островов Сенкаку. Речь идет о продаже российской новейшей системы ПРО С-400, радиус действия которой составляет 400 км. Китай – первая страна, утверждает японское издание, в которую Россия станет экспортировать этот комплекс.

Предполагается, что КНР начала переговоры о покупке С-400 несколько лет назад. В ноябре прошлого года одна из российских газет сообщила, что РФ и КНР пришли к соглашению о покупке. 13 апреля в интервью другой российской газете глава российской государственной компании, которая занимается экспортом вооружений, подтвердил, что страны подписали контракт на покупку С-400. До сих пор правительства стран не заявили об этом официально, однако по всей видимости стороны достигли соглашения по этому вопросу.

Приобретение Китаем С-400 повлияет на обстановку в Восточно-Китайском море. В настоящее время в КНР на вооружении стоят комплексы С-300. Но их радиус действия покрывает только часть воздушной зоны Тайваня. По информации издания Defence News, С-400 поможет расширить зону поражения до Нью-Дели, Ханоя и Сеула.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Михаил Сергеев

Правительство обещает субсидии импортерам бензина

0
788
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

Дарья Гармоненко

Руководство КПРФ одобряет усилия по топонимической реабилитации главного чекиста

0
956
Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Екатерина Трифонова

Депутаты-единороссы подготовили пока лишь законопроект-декларацию

0
730
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Иван Родин

Государственная миграционная политика до 2030 года будет более концептуальной

0
1091

Другие новости