0
8166
Газета События НВО Интернет-версия

05.06.2015 00:01:00

До конца года ВМФ получит 50 кораблей

Тэги: флот, вмф, чирков, адмирал горшков, авианосец, путин, кораблестроение


флот, вмф, чирков, адмирал горшков, авианосец, путин, кораблестроение Фрегат «Адмирал Горшков» – первый корабль, спроектированный и построенный в России. Фото с сайта www.nordsy.spb.ru

ВМФ России в 2015 году получит более 50 кораблей различного класса, объявил главком ВМФ адмирал Виктор Чирков. Конечно, это будут пока корабли 4-го и 3-го рангов. Но уже в ближнесрочной перспективе для Северного флота будут проектироваться и строиться принципиально новые по своим возможностям и оснащению боевые корабли. «Речь идет о многофункциональных надводных кораблях и судах обеспечения ледового класса», – уточнил Виктор Чирков. В качестве примера он привел строительство для ВМФ ледокола нового поколения «Илья Муромец» и завершение испытаний фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков».

Планы развития и строительства Северного флота предусматривают работу по обновлению и поддержанию на высоком качественном уровне группировки атомных подводных лодок, а также перевооружение и переоснащение соединений Северного флота, входящих в силы общего назначения. Также для более комфортного базирования кораблей будет создана инфраструктура нового типа.

Ранее начальник управления кораблестроения ВМФ Владимир Тряпичников в интервью радиостанции «Эхо Москвы» рассказал, что к 2027 году в России построят авианесущий крейсер нового поколения. Это заложено в программе военного кораблестроения до 2050 года, которую утвердил Владимир Путин. Тряпичников подчеркнул, что данная программа разбита на три периода: с 2015 по 2020 год, с 2020 по 2030 год и с 2030 года по 2050 год. «Данная программа включает в себя строительство авианесущих крейсеров нового поколения, атомных подводных лодок всех типов, а также надводных кораблей дальнего морского действия», – отметил начальник управления.

Тряпичников пообещал, что будет развернуто строительство двух патрульных кораблей арктического класса. «Эти корабли будут выполнять не только патрульные задачи в Арктической зоне, но и работать в качестве буксировщика судов. К ним будет придаваться танкер ледового класса», – уточнил Тряпичников. Он также сообщил, что в долгосрочной программе кораблестроения есть раздел по разработке экранопланов. А вот об атомных ледоколах для ВМФ говорить пока преждевременно.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
615
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
780
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
666
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
529

Другие новости