0
5785
Газета События НВО Интернет-версия

19.06.2015 00:01:00

Оружие на новых физических принципах

Тэги: вооружение, свч, пушка, ран, бук, опк, минобороны, беспилотник, ттх


Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации разработали «СВЧ-пушку», способную выводить из строя самолеты и вертолеты противника, в том числе беспилотные летательные аппараты в радиусе свыше 10 км. Об этом сообщил ТАСС представитель корпорации. «Мобильный комплекс микроволнового излучения, созданный нашим предприятием – Московским радиотехническим институтом РАН, способен к внеполосному подавлению радиоэлектронной аппаратуры низколетящих воздушных объектов и атакующих элементов высокоточного оружия», – сказал собеседник агентства.

Система способна выводить из строя аппаратуру самолетов, беспилотников и нейтрализовать высокоточное оружие, обеспечивая новый уровень обороны. «По техническим характеристикам у него нет известных аналогов в мире», – уточнил представитель ОПК. Он добавил, что комплекс имеет в составе мощный релятивистский генератор и зеркальную антенну, систему управления и контроля, передающую систему, установленные на шасси зенитно-ракетной установки «Бук». При установке на специальной платформе «СВЧ-пушка» может обеспечивать круговую оборону на 360 градусов. Комплекс также планируется использовать для проверки на стойкость к воздействию мощного СВЧ-излучения отечественных радиоэлектронных систем военной техники.

Корреспонденту «НВО» в 2013 году рассказывали об этой «пушке». Тогда ученые уже добились трехкилометрового радиуса ее эффективного действия. Но Минобороны эти характеристики на тот момент не удовлетворили и ведомство потребовало увеличить дальность СВЧ-облучения, доведя его до 12 км с последующим увеличением мощности и дальности действия. Как теперь стало понятно, ученые почти выполнили задание военных.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
498
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1446
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1865
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1348

Другие новости