0
6753
Газета События НВО Интернет-версия

31.07.2015 00:01:00

"Орланов" обнаруживают чаще, чем производят

Тэги: бпла, минобороны, украина, сирия, джабхат ан нусра


бпла, минобороны, украина, сирия, джабхат  ан нусра Российские войска постепенно насыщаются современными беспилотными комплексами. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Специальный технологический центр (СТЦ) расширяет производство под увеличивающийся гособоронзаказ на комплекс беспилотной воздушной разведки и наблюдение с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) «Орлан», сообщили Интерфаксу в оборонно-промышленном комплексе. «В прошлом году СТЦ изготовил в рамках оборонзаказа около 200 беспилотников. В текущем году поставки увеличатся почти до 300», – сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что основная часть (более 90%) приходится на комплексы с аппаратами «Орлан-10». Поставки комплексов с аппаратами «Орлан-1» и «Орлан-2» носят единичный характер. По его словам, в последнее время все поставки осуществляются для Минобороны и силовых структур. На экспорт комплексы пока не идут, сказал источник.

Беспилотный летательный аппарат «Орлан-10» имеет стартовую массу 14-18 кг при массе полезной нагрузки в 5 кг. Скорость полета 90–170 км/ч. Максимальная высота полета  5 тыс. м над уровнем моря.

Украинские власти регулярно заявляют о сбитых российских «Орланах». «Буки» они что ли используют, чтобы сбить БПЛА на высоте нескольких километров? О последней «победе» вооруженных сил сообщило агентство «Правый берег» в минувшую пятницу со ссылкой на Службу безопасности Украины. «По предварительному осмотру специалистов, аппарат является одной из серийных модификаций БПЛА «Орлан-10» российского производства».

Одновременно в соцсетях распространена информация со ссылкой на джихадистскую группировку «Джабхат ан-Нусра» об одном сбитом «Орлане-10», но уже не на Украине, а в Сирии. Тем самым у читателя может сформироваться стойкое ощущение, что «Орланов» в нескольких странах обнаруживают чаще, чем производят в одной, что, по всей видимости, в корне неверно.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Ольга Соловьева

Отечественным чиновникам предстоит выбирать между интересами производителей и потребителей

0
786
В Коми к выборам применили жесткий бизнес-подход

В Коми к выборам применили жесткий бизнес-подход

Иван Родин

Врио главы республики сокращает расходы админресурса на тройную кампанию

0
558
США отдают Китаю лидерство в климатической повестке

США отдают Китаю лидерство в климатической повестке

Михаил Сергеев

Российский бизнес требует пересмотра участия РФ в Парижском соглашении

0
683
Затраты на защитников по назначению государство считает издержками граждан

Затраты на защитников по назначению государство считает издержками граждан

Екатерина Трифонова

Конституционный суд опять напомнил, что после обвинительного приговора бесплатные адвокаты исчезают

0
709

Другие новости