0
3956
Газета События НВО Интернет-версия

07.08.2015 00:01:00

Создан новый вид Вооруженных сил

Тэги: космос, вкс, минобороны, пво, ввс


Новый вид Вооруженных сил РФ – Военно-космические силы (ВКС) – приступил к несению боевого дежурства по воздушно-космической обороне, сообщило в понедельник Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

С 1 августа первая дежурная смена Центра управления ВКС, заступив на боевое дежурство, приступила к обеспечению централизованного боевого управления дежурными силами и средствами авиации, противоракетной и противовоздушной обороны, запусками и управлением космическими аппаратами российской орбитальной группировки, системами предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

ВКС сформированы на базе соединений и воинских частей Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны (ВКО). На базе органов управления Войск ВКО и ВВС сформированы управление главнокомандующего ВКС и Главный штаб ВКС, а объединения, соединения и воинские части ВВС и Войск ВКО преобразованы в три рода войск ВКС: военно-воздушные силы, космические войска, войска противовоздушной и противоракетной обороны.

Создание нового вида Вооруженных сил обусловлено смещением центра тяжести вооруженной борьбы в воздушно-космическую сферу и продиктовано объективной необходимостью в объединении под единым командованием всех сил и средств, отвечающих за обеспечение безопасности России в воздушно-космическом пространстве. Это позволит сосредоточить всю ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск, а также повысить эффективность их применения. При этом система управления силами и средствами авиации и ПВО военных округов остается неизменной.

Общее руководство воздушно-космической обороной по-прежнему осуществляет Генеральный штаб Вооруженных сил РФ, а непосредственное – Главное командование Воздушно-космических сил.

Решение о создании ВКС было ожидаемым после заявления первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Аркадия Бахина о возрастании угрозы для России в воздушно-космической сфере и фундаментальных изменениях в характере вооруженного противоборства. При этом генерал отметил, что воздушно-космическая оборона должна занять одно из центральных мест в системе обороны государства. По его словам , ведущие государства делают сегодня главную ставку на проведение в самом начале войны массированных воздушно-космических операций с нанесением ударов по стратегическим и жизненно важным объектам по всей глубине страны. И первым шагом в повышении их защищенности стало создание сплошного радиолокационного поля.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
315
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1973
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1370

Другие новости