0
5556
Газета События НВО Интернет-версия

02.09.2015 12:00:00

Сергей Шойгу пригласил китайских военных на Армейские игры-2016

Тэги: шойгу, китай, фань чанлун, армейские игры2016


шойгу, китай, фань чанлун, армейские игры-2016 Фото В. Савицкий\пресс-служба МО РФ

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел сегодня переговоры с зампредседателя Центрального военного Совета КНР, заместителем председателя Военного совета ЦК КПК, членом Политбюро ЦК КПК генерал-полковником Фань Чанлуном, сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны.

В ходе встречи министр пригласил китайских военнослужащих к участию в Армейских играх-2016, высоко оценив их выступление в России в этом году.

Также С.Шойгу отметил высокий профессионализм военнослужащих Народно-освободительной армии Китая и возможности боевой техники, с которой китайские военнослужащие прибыли на соревнования.

Министр обороны России пригласил представителей китайской «оборонки» принять участие в военно-техническом форуме «Армия-2016», который пройдет в следующем году в конгрессно-выставочном центре парка «Патриот» в Московской области. Как отметил С.Шойгу, «уверен, им есть что показать».

Глава российского военного ведомства заявил, что российско-китайское военное сотрудничество имеет большую перспективу: «Наше сотрудничество продолжает развиваться достаточно активно. В этом году мы уже провели большое количество мероприятий, впереди - реализация новых планов».

С.Шойгу также поблагодарил китайскую сторону за приглашение на празднование 70-й годовщины Победы в «самой кровопролитной, самой продолжительной войне» и отметил глубокие исторические связи народов России и Китая.

«То, что вы сочли необходимым и возможным вместе с нами отметить в Москве 9 мая празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и принять участие в военном параде, еще раз подтверждает глубокий уровень сотрудничества и наших исторических связей в борьбе с мировым злом, в борьбе с фашизмом», - сказал министр обороны, добавив, что «наши военнослужащие примут участие в параде - как мы и договаривались в мае в Москве».

Фань Чанлун приветствовал С.Шойгу от имени Центрального комитета Коммунистической партии Китая, Центрального военного совета КНР и лично председателя КНР Си Цзиньпина. «Сердечно приветствуем вас, гостя номер один для наших Вооруженных сил, на торжественных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в войне с японскими захватчиками», - сказал он.

Говоря о своем визите в составе китайской делегации в Москву в мае, Фань Чанлун поблагодарил министра обороны России за посещение Национального центра управления обороной РФ.

«Господин министр, вы лично организовали посещение Национального центра управления обороной государства. Это наглядно показывает высокий уровень доверия и сотрудничества», - сказал Фань Чанлун, обращаясь к С.Шойгу.

Он также сообщил, что принял участие в церемонии, которая прошла в Доме народных собраний в Пекине, где вручались памятные медали ветеранам Второй мировой войны. Среди них были и представители России, в частности - начальник Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев.

«Генерал Гареев от имени всех иностранных друзей выступил с речью. Несмотря на то, что ему уже более девяноста лет, генерал выступил с очень хорошей речью. У него очень острый ум, и мы дали высокую оценку его выступлению», - сказал китайский военачальник. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
791
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1044
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
837
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
682

Другие новости